Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

106

Донесение Е. Р. Щулепникова российскому посланнику в Константинополе А. Б. Лобанову-Ростовскому о недовольстве христианского и мусульманского населения Боснии действиями Киани-паши и о волнениях в Герцеговине

№ 8

20 января (1 февраля) 1859 г. Сараево

Милостивый государь князь Алексей Борисович!

Долгом считаю сообщить вашему сиятельству некоторые сведения о людях, о которых я имел честь упоминать в донесении моем от 23 истекшего декабря за № 218. Между ними три священника, два торговца, из коих один — Меринкович, о коем я доносил г. действительному! т[айному] советнику Бутеневу 16 декабря истекшего года за № 216, и два довольно зажиточных поселянина доставлены сюда обманом тузлинским каймакамом Нуреддин-пашой 1. Сей последний, призвав их к себе, объявил им, что они должны ехать в Сараево для слушания будто бы чтения фирмана. Явившись сюда свободно без всякого конвоя, они остановились в хане и на другой день отправились к Киани-паше, который немедленно велел их заковать и заключить в тюрьму. Людям сим не сделано было никакого допроса, а только по масбате, доставленной сюда от каймакама, поверены были их имена, и, кажется, Киани-паша вовсе не намерен исследовать, виноваты ли они в чем действительно, полагаясь совершенно на донесение Нуреддин-паши, не сделавшего им также никакого допроса. Другие священники, находящиеся в тюрьме, сколько я мог узнать стороною, а также и от митрополита Дионисия, содержатся более или менее безвинно; те же из них которые подвластны Зворникской епархии, сделались жертвами интриг тамошнего епископа, по проискам которого отозван в Константинополь митрополит зворникский Агафангел, коего он желал бы заместить в сем сане.

Вашему сиятельству не безызвестно распоряжение Порты, вследствие коего должны отправиться в Константинополь 36 депутатов, из каждого санджака по 6 (3 мусульманина и 3 христианина) для решения там вопроса о третине. Мера сия, вероятно, принятая Портою с намерением ускорить решение этого вопроса, по моему мнению, может только еще более запутать это дело, а между тем вопрос этот о третине есть самый важный и был до сих пор одною из главных причин всех здешних беспорядков и возмущений. Кроме того, отправление депутатов в Константинополь произвело довольно сильное неудовольствие между мусульманскими жителями, видящими в этой мере новую слабость Порты, по их мнению, действующей в этом случае в пользу христиан по настоянию европейских держав. Христиане же также не могут остаться довольными, ибо они ясно видят фанатическое пристрастие Киани-паши, назначившего в мусульманские депутаты известных своею ненавистью к христианам и между прочим Сун-Алла-ефенди, президента уголовной следственной комиссии, человека весьма лукавого и хитрого и особенно отличающегося фанатизмом и враждебными чувствами к нашим единоверцам. Все депутаты должны были быть назначены по выборам, которые, однако же, сколько мне известно, произведены не были, а если где и были, то совершенного по указанию властей.

Не могу не скрыть от вашего сиятельства, что с некоторого времени заметно здесь довольно сильное брожение умов и что при фанатическом и совершенно произвольном управлении Киани-паши в скором времени во всей Боснии может произойти восстание не только христиан, но и мусульман, начинающих также довольно громко выражать свое против него неудовольствие. Восстание сие не может не принять серьезных размеров, [213] ибо правительство не будет в состоянии подавить его в самом начале, тем более что не имеет в своем распоряжении порядочного регулярного войска, а только 2 батальона редифа, на кои вовсе нельзя положиться. Третьего дня доставлено сюда 2 тысячи ружей, кои привезены из Константинополя в Рагузу на военном пароходе «Силистрия», на коем приехал также и ферик Дервиш-паша, командующий ныне войсками в Герцеговине. Я еще не успел узнать о причине присылки сюда сих оружий.

Прежде чем кончить сие мое донесение, долгом считаю, ваше сиятельство, сказать вам несколько слов и о положении дел в Герцеговине. Находясь в отсутствии из сей провинции слишком три месяца, я, к несчастью, принужден сознаться, что не могу дать вашему сиятельству совершенно удовлетворительного сведения о сей стране. Однако же по слухам довольно положительным, доходящим до меня, а также и по сообщениям, доставленным мне г. Кудрявцевым, имевшим случай собрать некоторые сведения при проезде своем чрез Мостар, я смело могу вас уверить, что дела в Герцеговине находятся в таком же, а может быть и в более критическом положении, чем в Боснии, принимая в соображение, что восстание приняло там уже год тому назад гораздо более серьезные размеры и христианское народонаселение, находясь некоторым образом под влиянием храброй толпы черногорцев, напитано воинственным духом, коего почти вовсе лишены босняки.

Тамошние христиане, находившиеся в довольно продолжительном совершенном восстании против турецкой власти, покорившиеся Кемаль-ефенди, но не положившие оружия, видя, с одной стороны, неисполнение обещаний, им данных, с другой же, возбуждаемые новыми притеснениями, претерпеваемыми ими от турок, намерены если не снова восстать, по крайней мере, сильно защищаться против турок. Отъезд Кемаль-ефенди из Требинья и переселение его в Мостар могут, по моему мнению, быть приписаны отчасти сильному волнению, царствующему между христианами, обитающими южную Герцеговину. В самом деле, положение его в Требинье в последнее время должно было быть нестерпимо. Будучи проникнут чувствами человеколюбия и справедливости, какими глазами мог он смотреть на христиан после торжественных обещаний, им данных, и кои Порта по своему обыкновению медлила до сих пор исполнить!

Турецкое правительство, желая увеличить в Герцеговине число башибузуков, намерено сделать рекрутский набор и между христианами. Говорят, что число христиан будет простираться до 25 тыс. человек, а мусульман до 75 тыс. Так дошли до меня слухи, судя же по народонаселению всей Герцеговины, цифры сии кажутся мне невероятными.

С глубочайшим почтением и совершенною преданностью имею честь быть, милостивый государь, вашего сиятельства покорнейшим слугою.

Е. Щулепников

Помета: Recu le 2 fevrier (Получено 2 февраля (фр.)).

АВПР, ф. Посольство в Константинополе, д. 2323, л. 3-6. Подлинник.


Комментарии

1. Е. Р. Щулепников писал А. П. Бутеневу 16 (28) декабря 1858 г. о получении сведений из Герцеговины с жалобами на бездействие европейской комиссии по урегулированию волнений, а также об аресте турецкими властями видного представителя православного населения Биелины Маринковича (см.: АВПР, ф. Посольство в Константинополе, д. 2322, л. 261-262).