Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

104

Донесение К. Д. Петковича А. П. Бутеневу о высылке Р. Ейча из Дубровника и аресте депутата от Зубцов

№ 328

24 ноября (6 декабря) 1858 г. Рагуза

Милостивый государь Аполлинарий Петрович!

Честь имею представить при сем вашему высокопревосходительству письмо от князя черногорского на ваше имя, доставленное ко мне чрез воеводу Иво Ракова, присланного сюда нарочно.

Вместе с Радоничем приехал из Катаро также известный вашему высокопревосходительству босняк, называющий себя народным старшиною и воеводою, Ристо Еич, одетый в богатом черногорском платье и с саблею. Он из Антивари пробрался в Цетинье, но для возвращения на родину в Боснию имел неблагоразумие избрать путь через Австрию и потому, когда явился в Катаро в своем костюме, то австрийская полиция, следившая за [210] ним еще в Константинополе, задержала его, не признавая в качестве черногорского подданного, и повела к начальнику округа, который подвергнул его полицейскому письменному допросу и выпытал у него всю подноготную 1. Он признался австрийцам, что был принят в Константинополе вашим высокопревосходительством, что ездил в Одессу и подавал прошение на высочайшее имя и что государь император соблагоизволил назначить в пособие пострадавшим от турок христианам в Боснии около 10 тыс. гульденов, что эта сумма будет доставлена к нашему консулу в Сараеве и роздана кому следует по указанию его, Еича 2.

Такое признание не могло не возбудить у австрийцев, и без того уже чересчур опасающихся каких-то замыслов против себя со стороны России, подозрение и сильное беспокойство. У него отобрали черногорский паспорт (черногорское правительство не захотело его признать своим подданным) и снабдили билетом до Зары, где, без сомнения, уже приняты меры к задержанию или к сдаче его турецким пограничным властям. Он отправился отсюда в Зару вчера на пароходе и улучил время зайти ко мне на минуту и выразить свои опасения насчет будущей своей участи.

17(29) ноября прибыл сюда из Константинополя на турецком пароходе дивизионный генерал Дервиш-паша, назначенный командовать войсками в Герцеговине и Боснии 3. Проливные беспрестанные дожди помешали ему отправиться немедленно в Требинье, ион остается еще здесь вместе с Кемаль-ефенди и множеством герцеговинских турок, приехавших ему навстречу. Дервиш-паша написал отсюда к старшинам зубчан, приглашая их явиться к нему в Требинье безусловно, с покорною головою, как султанские райя. Положение наших единоверцев в Герцеговине самое отчаянное теперь, потому что их надежды осуетились (Так в тексте) при грустном убеждении, что со стороны Черногории им нельзя ожидать ни помощи, ни убежища против турецкого насилия, что обещания Кемаль-ефенди не исполнились и не исполнятся и что при настоящих обстоятельствах даже оружие, бывшее доселе единственною их опорою в горах и лесах, не спасает их больше, ибо, Дервиш-паша, как говорит, едет с намерением покорить их или истребить силою оружия.

Не зная, что делать в таком критическом положении, боясь идти в Требинье без всякой гарантии за свою безопасность, но, также не смея ослушаться Дервиша-пашу, которого крутой и жестокий нрав им довольно известей из экспедиции Омера-паши против черногорцев, зубчане решились прислать сюда одного из своих людей с тем, чтобы просить советов и заступничества у Кемаль-ефенди; но по распоряжению начальника здешнего округа австрийские жандармы схватили его на улице и сдали на руки туркам, как преступника. Несчастный депутат не воображал себе, что на земле христианской державы он мог быть схвачен и посажен в темницу под присмотром турецких солдат. Но подозрительность до того довела австрийцев, что они из опасения за себя сделались злейшими врагами православных герцеговинцев и готовы содействовать даже к совершенному их истреблению, если только это возможно, воображая себе, что они суть орудие распространенных повсюду панславистов, подкапывающих существование Австрии. Чтобы следить ближе за их внутреннею жизнью, австрийское правительство учредило недавно в Требинье консульское агентство и послало на это место одного жандармского офицера отсюда, обязанного вести переписку с начальником жандармов Рагузского округа, зависящим от тайной полиции в Заре. Для предварительного же настроения Дервиша-паши против наших единоверцев здешние австрийские власти распустили [211] вчера слух, что посланы из Черногории или от зубчан люди, чтобы убить его. Эту комедию перед турками, не новую и не первую в своем роде впрочем, разыграли вчера жандармы со своим майором, расхаживая хлопотливо и с таинственным видом по улицам Рагузы и отыскивая мнимых убийц, которые имели будто приехать сюда морем из Боки ди-Катаро или сухим путем из Герцеговины.

С глубочайшим почтением и неограниченною преданностью честь имею быть вашего высокопревосходительства покорнейшим слугою

Петкович.

АВПР, ф. Посольство в Константинополе, д. 2120, л. 125-127. Подлинник.


Комментарии

1. См. док. 97.

2. См. док. 98.

3. После проведения черногорско-турецкой границы в октябре 1858 г. восставшие области — Зубцы, Баняны, Пива, Дробняки и др. — были оставлены в составе Османской империи. Население Банян, Зубцев и Крушевицы не согласилось с этим и заявила Порте, что рассматривает себя черногорскими подданными. Порта решила силой восстановить там прежний порядок. Дервиш-паша предпринял несколько карательных экспедиций с целью ликвидации местного самоуправления в этих областях. Однако волнения там происходили и в 1859 г, и в 1860 г. (Хитрова Н. И. Черногория в национально-освободительном движении..., с. 137).