Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

102

Донесение Е. Р. Щулепникова Е. П. Ковалевскому об открытии в Сараеве женской православной школы

27 октября 1858 г. Сараево

Милостивый государь Егор Петрович!

Честь имею донести вашему превосходительству, что Стака Скендерова, отправившаяся в Белград для закупки там книг и всего нужного для учреждения в Сараеве женского училища, возвратилась оттуда и привезла с собой учительницу (Е. С. Нешкович). Для отклонения недоброжелательства, могущего встретиться со стороны митрополита, я советовал Скендеровой пойти к нему, объявить ему о своем намерении, просить его как главу православной здешней общины принять училище под свой непосредственный надзор и покровительство и дать ему свое архипастырское благословение. Он очень благосклонно принял ее предложение и при совершившемся на днях торжественном открытии училища сам служил молебствие, окропил дом святой водой и благословил детей на учение. На торжество сие были приглашены Скендеровой агенты всех держав, но, кроме меня, присутствовал при том только французский вице-консул.

В училище ходят теперь до 75 девушек, из коих очень мало детей зажиточных родителей. Многие из здешних торговцев смотрели прежде с некоторым недоверием на предприятие Скендеровой. Видя же теперь успех ее и неутомимое рвение на пользу общую, они изъявили желание, чтобы и их дочери посещали ее училище. К несчастию, она принуждена была почти [209] всем отказать, объявив, что в настоящее время она более не может принимать детей, но через год она приищет себе другой дом, более просторный, выпишет из Белграда еще учительницу и тогда она будет в состоянии удвоить число учениц.

От времени до времени Скендерова будет сообщать мне сведения об употреблении денег, высочайше пожертвованных ее императорским величеством, и я не премину представлять таковые на благоусмотрение вашего превосходительства, а равно и сведения о ходе самого училища.

С отличным почтением и совершенною преданностью имею честь быть, милостивый государь, вашего превосходительства покорнейшим слугой

Е. Щулепников

АВПР, ф. Славянский стол, д. 6668, л. 15 и об. Подлинник.