Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

5

Записка российского консула в Дубровнике К. Д. Петковича со сведениями о населении Боснии и политике турецкой администрации

Не позднее 18 января 1856 г.

(Датируется по препроводительному документу)

Несколько слов о Боснии и злополучной участи тамошних христиан: Пространство земли, прилегающее к Адриатическому морю и ограниченное с северо-востока реками Савою, Уною и Дрином, с IX столетия еще носит название Боснии. Босния, получившая свое название от реки, протекающей по середине ее, с древнейших времен входила в круг Великой Иллирии — Illyricum magnum — имевшей своих собственных владетелей. Римляне, завладев Иллириею, разделили ее на многие провинции, и Босния вошла тогда в Панонию. Август потом присоединил ее к Далмации. При разделении Римской империи на Западную и Восточную Босния осталась под властию Восточной или Византийской империи 1.

Нынешняя Босния граничит с востока с Сербиею и Прищинским пашалыком, с запада — Герцеговиною и Далмациею; с севера — Славониею; с юга — Далмациею, Черною Горою и Албаниею. Она имеет около 1063 геогр[афических] кв. миль и простирается между 42° — 45°15' северной шир[оты] и 33°25' — 36°24' долг[оты].

В управлении турки разделили Боснию на два визириата: Травничский и Мостарский. Народонаселение доходит до 1 104 500, из которых 1 096 000 босняков — славян, 6 000 цыган и 2 500 евреев. Кроме того, в мирное время стоят 6 полков регулярного войска, около 7 000 чел. вместе с албанцами и жандармами.

Босния есть единственная провинция в Турции, где турецкий язык не мог укорениться: как по деревням, так и по городам, кроме славянского языка, другие звуки не слышны. Турецкие вельможи говорят по-турецки только тогда, когда бывают у визиря, и то кой-как и с ошибками. Настоящих турок можно встретить в Сараеве, Травнике и Банялуке, но и они, проживши несколько времени, забывают турецкий язык и начинают говорить по-сербски.

Зная, каким страшным гонениям христиане подвергались со стороны турок и как сильно было желание и, стремление их приобретать [25] прозелитов, удивляться можно, каким образом христианство удержалось до сих пор в Боснии. Благодаря провидению, оно не только что сохранилось, но еще день ото дня возрастает, между тем как магометанство более и более падает.

Народонаселение Боснии принадлежит к двум главным вероисповеданиям: христианскому и магометанскому: последователи первого делятся опять на православных, известных там под именем ришкян, и католиков, носящих название керетян.

Православных босняков считается около 562 000. Их церковь в зависимости от цареградского патриарха, управляется митрополитом сараевским и двумя епископами, имеющими свои столицы в Мостаре и Зворнике. Православных монастырей осталось 15, из коих 2 в Сараеской епархии, 1 в Зворнической и 12 в Мостарской. Церкви в жалком запустении, а духовенство в глубоком невежестве. Священники посвящаются епископами за деньги, а не по достоинству, поэтому редко кто из них умеет читать даже правильно.

Число босняков, признающих папу главою церкви, простирается около 150 000. В церковном управлении они делятся на три викариата: 1) Боснийский, учрежденный в 1701 г. и имеющий 46 приходов и три францисканских монастыря: Фойница, Крешево и Сутишка; 2) Герцеговинский, учрежденный в 1845 г. и имеющий 13 приходов и один монастырь на месте, называемом Широкий берег; 3) Требинский, существующий с 1843 г. и имеющий 8 приходов и 8 000 прихожан. В первых двух викариатах исправляют церковные требы монахи францисканского ордена, а в последнем, находящемся в зависимости от дубровникского епископа — иезуиты.

Из времени учреждения викариатов в Боснии видно, что католичество между тамошними славянами не так древне: оно новейшего насильственного происхождения и есть дело Римской пропаганды 2 и иезуитов, которые нашли легкую и богатую добычу в Боснии, особенно с того времени, как сербский патриарх вследствие гонений турок переселился в Австрию и оставшиеся христиане стали управляться епископами, посылаемыми из Константинополя, которые, не зная ни языка, ни обычаев народа, мало заботились о духовных его пользах и оставляли вверенное им духовное стадо на расхищение между католиками и магометанами. Усилия католических миссионеров в Боснии не ослабевают, отпадение угнетенных наших братьев от православия продолжается еще, и, если состояние православных христиан на Востоке не поправится, то скоро увидим в Боснии учреждение и четвертого апостольского викариата.

Состояние духовенства и церквей католических несравненно лучше, нежели у православных, благодаря покровительству австрийских консулов и пособию Римской пропаганды. Католики не подвержены притеснениям и гонениям со стороны турок; их священники — францисканские монахи и иезуиты — получают образование в Венгрии и Италии и заботятся о распространении грамотности между своими прихожанами. Так, кроме трех главных латинских училищ, содержимых монахами в трех монастырях, в 1848 г. открыты еще народные школы в Травнике, Варцаре, Левне, Фойнице и Крешеве. Способнейших из учеников посылают для усовершенствования в Рим или другие города Италии, где также печатаются духовные книги на сербском языке, но латинскими буквами.

Магометане в Боснии не суть турки, а босняки или сербы богатые, которые приняли магометанство единственно для того, чтобы удержать свои обширные поместья. Между всеми турками боснийские магометане суть самые здешние враги и притеснители христиан. [26]

С IX столетия еще Босния управлялась независимо славянскими владетелями, которые назывались банами. Круг их деятельности ограничивался сношениями с королями сербскими, далматинскими и венгерскими и особенно с Дубровникскою республикою 3. С 1376 г. боснийские владетели приняли титул королевский и сохранили его почти целое столетие до завоевания Боснии турками.

Ни для одной из христианских провинций иго азиатских пришельцев: не было так тяжело, как для Боснии: она выстрадала больше всех и то не от завоевателей-турок, а от собственных своих сыновей, принявших магометанство и терзавших с зверскою алчностью утробу своей матери.

Боснийские турки, потомки древнего славянского дворянства (Дворяне-босняки, принявшие магометанскую веру, носят титул бегов или князей. Знаменитейшие из них и сохраняющие еще славянские фамилии суть следующие: Бабич, Бакович, Боснич, Видаич, Войнинович, Двагич, Дугамич, Глумчич, Копчич, Кресоевич, Куленович, Кукавичич, Любович, Любунчич, Реповац, Скорбович, Соколович, Филиппович, Церич, Чекич, Шаранович, Златарович, Журалович и др. (примеч. док.) 4) жили в укрепленных замках, окруженные многочисленною дворнею и вооруженною стражею, владели богатыми поместиями, властвовали в городах и проводили время единственно в том, что мучили и терзали христиан, работавших для них. Они управляли и распоряжались краем почти независимо от султанов; ничтожная власть Порты проявлялась, только в том, что назначались из Константинополя визири, которые, однако, должны были во всем угождать прихотям спахиев и за малейшее покушение на их права и буйные вольности были сменяемы и изгоняемы.

После уничтожения янычаров Махмудом 5 Порта стала употреблять все средства, чтобы сломить силу боснийских турок, захватить у них имения и богатства и передать их в руки настоящих османлиев. К этим, мерам склоняла советников Порты врожденная их алчность к богатству и также боязнь, чтобы босняки не отделились подобно пашам скутарскому, янинскому и египетскому 6. И на самом деле могущество боснийских спахиев наполовину уже уничтожено: некоторые из них обеднели, потеряли влияние и скитаются по Азии в заточении, а другие держатся еще в Боснии только золотом, которое они сыплют ненасытным и развратным визирям.

«Произошло ли из этого какое-нибудь облегчение для нас христиан? — спрашивает босняк, писавший о Боснии в 1851 г. 7 — Никакое, потому что все домашние споры и войны проходили через наши головы и мы должны были доставлять военные издержки и боснякам и османлиям без малейшего вознаграждения. Многие иностранцы, прожившие несколько времени в Константинополе или которые прибыли в столицу на пароходе и проехали чрез Турцию, думают и пишут, что Порта сделала для христиан много добра и ввела в управлении много полезных преобразований. 10 лет уже я живу в Боснии и не видал еще, чтобы турки сделали для христиан хоть малейшее добро. В 1839 г. султан издал пресловутый гюльханейский хатишериф 8, в котором христиане сравнивались по правам с турками; но в Боснии об этом нет ни помину, и этот хатишериф послужил только английским и французским дипломатам, протрубившим в своих журналах, что в Турции теперь Eldorado. Визири, посылаемые в Боснию Портою и так часто сменяемые, заботятся только о том, как бы накопить себе побольше богатств от бедных христиан, и для этого поступают следующим образом: они позволяют муселимам, кадиям (Муселим — наместник, уездный начальник; кадия — судья (примеч. док.)) и прочим чиновникам турецким притеснять и грабить христиан сколько угодно, и когда рая пожалуется на них, то визирь отнимает у них накопленные богатства, [27] оправдывает и отпускает опять по своим местам, между тем как несчастным христианам не делает никакого удовлетворения, а часто даже запирает и штрафует под разными предлогами. Если христианин в Боснии имеет дело с мусульманином, то никогда не может быть оправдан перед судом, потому что против турка, который в глазах мусульманского судьи не способен лгать, особенно если он еще с седою бородою, никто не может свидетельствовать. Кадия и шура (совет) говорят обыкновенно в подобных случаях христианам: «Молчи, пастух, один правоверный турок знает больше, нежели тысяча неверных пастухов; не забывайте, что вы на турецкой земле, что вы рая, что здесь не звонит церковный колокол, а поет турецкий муэзин и пр.» Таковы судебные приговоры в присутственных местах Боснии. Христиане не могут занимать никакой государственной службы, эта честь принадлежит в Боснии одним мусульманам. В Боснии не только строить новые церкви, но и поправлять старые христиане не смеют, и если кто осмелится вспомнить даже перед турками, то обыкновенно оплачивается за это головою. Сердце разрывается у человека при виде этих несчастных христиан, слушающих слово божие под дождем или снегом, в ограде, обросшей травою, перед развалинами какого-нибудь древнего храма. Мусульмане в Боснии до того ожесточены против христиан, своих братьев по крови, что не позволяют им покрыть полуразрушившиеся церкви даже рогожами и соломою! Воры и разбойники безнаказанно и среди белого дня грабят и убивают беззащитных жителей. Местные начальства вовсе не заботятся о поправлении дорог и мостов, поэтому каждый год случается, что путешественники сваливаются в пропасти или тонут, а за это окрестные деревни платят туркам штраф, большие суммы денег. Кто не был в Боснии, не видел и не испытал сам турецкого ига, злобы против христиан, суда и расправы турок, тот не может себе представить, что мы терпим и переносим от турок. Англичане и французы выкупают африканских рабов, запрещают торговлю неграми и этим ищут некоторой заслуги перед просвещенною Европою, а об нас, христианах, жалких рабах европейской Турции, и знать не хотят, но что еще хуже — они поддерживают целость Турецкой империи, которую считают законною, не думая о том, законно ли ее основание. Они стараются только о том, чтобы удержать «status quo», а погибает ли кто, им до этого дела нет.»

К. Петкович

АВПР, ф. ГА V-А2, д. 798, л. 5-11 об. Автограф.


Комментарии

1. С 950 г. Босния являлась самостоятельным феодальным государством. Позднее она попадает под власть попеременно соседних государств и Византии. С XII в. во главе Боснии стояли правители, которые хотя и признавали верховную власть Венгрии, но проявляли самостоятельность и даже иногда воевали против Венгрии. Развитие государственности в Боснии в значительной мере проходило под влиянием соседнего сербского государства. С начала XV в. турки проникают в Боснию, а в 1463 г. полностью не занимают и превращают в провинцию Османской империи.

2. В 1622 г. папой Григорием XV было основано миссионерское общество — Пропаганда римская (Congregatia de propaganda fide), чья деятельность направлялась на распространение католицизма в других странах и искоренение еретичества. Главная роль на местах принадлежала апостолическим викариям, которые назначались обществом. В Боснийском пашалыке первым апостолическим викарием был назначен в 1735 г. Мати Деливич (см.: Dzaja S. М. Katolici u Bosni i Zapadnoj Hercegovini na prjelazu iz 18 u 19 stoljece. Zagreb, 1971, s. 104-113, 227-231).

3. «Дубровницкая республика» — государство, включавшее город Дубровник и окрестные территории. Управлялась выборным князем, Большим и Малым вечем и Сенатом; с 1526 г. формально зависела от Турции. В 1808 г. Дубровник был аннексирован Наполеоном и управлялся французским наместником Далмации; с 1815 г. город перешел под власть Австрии.

4. Обычно считалось, что средневековые феодалы Боснии после того, как эти территории попали под власть турок, приняли ислам с целью сохранить свои феодальные владения. Это положение, однако, не учитывает того обстоятельства, что на всей территории Османской империи собственником земли являлся турецкий султан; к тому же исламское общество не признавало института наследственного дворянства.

5. Янычары — особый род турецкого войска, просуществовавшего с XIV в. до июня 1826 г., когда был издан указ о его роспуске. Попытки проведения реформ в Османской империи в начале XIX в. касались преимущественно реорганизации пехоты, в которой янычары занимали привилегированное положение. Янычарский корпус использовался консервативными силами против проведения прогрессивных реформ. Их бунт в 1826 г. был жестоко подавлен.

6. Во второй половине XVIII в. внутрифеодальная борьба в Албании, проходившая на фоне ослабления султанской власти, привела к образованию полунезависимых: пашалыков. В северной Албании представители рода Бушати захватили власть в Шкодринском пашалыке, значительно расширив его владения. Его правитель Махмуд-наша имел свою армию и флотилию. В южной Албании Али-паша Тепелена в 1787 г. подчинил себе Эпир, столица которого Янина стала центром нового пашалыка. К весне 1812 г. вся южная часть страны оказалась под его властью. Попытки Турции подчинить себе эти пашалыки оказались безуспешными. Фактически они стали независимыми от Порты. Лишь в 1822 г. в результате наступления турок завершил свое существование Янинский пашалык, а спустя 9 лет турецким войскам удалось подчинить Шкодринский пашалык. В истории Албании полунезависимые пашалыки сыграли прогрессивную роль, так как ограничивали феодальную раздробленность и активизировали национально-освободительную борьбу против турецкого владычества (см.: Арш Г. Л.,. Сенкевич И. Г., Смирнова Н. Д. Краткая история Албании. М., 1965, с. 57-74; Арш Г. Л. Албания и Эпир в конце XVIII — начале XIX в.: Западно-балканские пашалыки Османской империи. М., 1963).

7. Здесь К. Д. Петкович дословно цитирует Ивана Франье Юкича и его «Землеопис и повиесница Босне» (Иван Франьо Иynuч. Сабрана Диела. Capaиeвo, 1973, кн. 1, с. 319-321). Все данные, которые Петкович приводит в публикуемом донесении взяты из названного труда, напечатанного в Загребе в 1851 г., который был по-видимому ему знаком.

8. Гюльханейский хатт-и шериф султана Абдул-Меджида от 3 ноября 1839 г. провозглашал в Османской империи равенство всех подданных перед законом независимо от вероисповедания и этнического происхождения, справедливое обложение налогами, упорядочение набора рекрутов и сокращения срока военной службы; была обещана неприкосновенность жизни, чести и имущества, а также гласность суда и добросовестность следствия. Содержание хатта вызвало отпор консервативной части турецкого общества, что приостановило проведение его в жизнь, затем от него вообще отказались. После Крымской войны 1853-1856 гг. Турция вновь возвращается к этим реформам; в 1856 г. был провозглашен султанский ферман подобного содержания — хатт-и хумаюн (подробнее см.: Новичев А. Д. История Турции. Л., 1973, т. III, с. 115-117;: Попович В. Аграрно питнье у Босни и турски нереди за време реформног режима Абдул-Мепида: 1839-1861. Београд, 1949, с. 37-50).