Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

16

Донесение А. Ф. Гильфердинга российскому посланнику в Константинополе А. П. Вутеневу с просьбой выделить из фондов константинопольской миссии богослужебные книги для церквей и монастырей Боснии и Герцеговины

17 (29) июня 1857 г. Сараево

Милостивый государь Аполлинарий Петрович!

В донесении моем г. директору Азиатского департамента от 1 (13) сего месяца № 16, копию которого я имел честь препроводить к вашему высокопревосходительству, я представил необходимость снабдить богослужебными книгами нуждающиеся в них церкви и монастыри Боснии и Герцеговины 1.

Я надеялся иметь вскоре возможность удовлетворить на первый раз настоятельной потребности здешних христиан в этих книгах из запаса церковных изданий, отправленного несколько лет тому назад в Белград для раздачи в Боснии и Герцеговине и хранившегося при тамошнем генеральном консульстве. Г. директор Азиатского департамента изволил предоставить оный в мое распоряжение, но, к сожалению, я получил известие, что все эти книги уже розданы были в последнее время г. полковником Милошевичем.

Между тем приходящие из разных краев Боснии христиане почти ежедневно осаждают меня просьбами о доставлении им богослужебных книг, в которых они тем более нуждаются, что в течение последних лет сооружены были в этой области некоторые новые церкви, приобретение же означенных книг сделалось для них почти невозможным с тех пор, как Австрия запретила пропуск оных чрез свои владения. Так как доставка их из С.-Петербурга сопряжена будет с значительною медленностью, то я, предполагая, что в императорской миссии в Константинополе находится некоторое количество таких изданий, осмеливаюсь обратиться к вашему высокопревосходительству с покорнейшею просьбою приказать уделить мне часть этого запаса.

На случай, если просьба моя удостоится вашего, милостивый государь, благосклонного разрешения, приемлю смелость приложить при сем в записке г. Новикову указание на удобнейший, по моему мнению, способ пересылки помянутых книг из Константинополя в Сараево 2.

С глубоким почтением и совершенною преданностью имею честь быть, милостивый государь, вашего высокопревосходительства покорнейшим слугою

А. Гильфердинг

Помета: Получено 3 июля.

АВПР, ф. Посольство в Константинополе, д. 2321, л. 5 — 6 об. Автограф.


Комментарии

1. См.: ЦГИА СССР, ф. 832, оп. 1, д. 112, л. 4-8 об.

2. Ввиду того, что просьба А. Ф. Гильфердинга осталась без ответа. 17 декабря 1857 г. он вторично обратился к A. П. Бутеневу (АВПР, ф. Посольство в Константинополе, д. 2321, л. 114 и об.). Сведений о получении книг из фондов константинопольской миссии не обнаружено. Впоследствии книги были предоставлены непосредственно Синодом (см.: ЦГИА СССР, ф. 797, оп. 27, II отд., 2 ст., д. 383, л. 1 и об.).