Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

12

Донесение А.Ф. Гильфердинга Е. П. Ковалевскому с характеристикой внутриполитического положения Герцеговины и о целесообразности учреждения российского консульства в Мостаре

№ 14

31 мая 1857 г. Сараево

Милостивый государь Егор Петрович!

Прибыв в Сараево 23-го сего месяца, я до сих пор занят был официальными визитами, приемом разных лиц, приходивших ко мне знакомиться, и материальными заботами водворения. Я не успел осмотреться в новом месте моего пребывания и не могу еще представить вашему превосходительству полных и основательных сведений об нем.

Зато осмелюсь обратить ваше внимание на Герцеговину, значительную часть которой я проехал. Пять дней, проведенных в Мостаре, дали мне также случай узнать несколько состояние этой области. Не простое любопытство путешественника руководило мною при этом. Хотя Герцеговина не входит в круг моей официальной деятельности, я счел тем не менее служебным долгом своим ознакомиться с нею по возможности и уверен, что ваше превосходительство одобрите мой взгляд на особенную важность этого края для нас.

Герцеговина составляла прежде отдельную в администрации область, которою управлял визирь из туземных знатных магометанских родов, зависевший единственно от султана. Со времени переворота, произведенного введением низама и танзимата в северо-западной Турции, 1 Герцеговина поставлена в зависимость от боснийского генерал-губернатора (валия). Паша мостарский управляет ею, как высший местный начальник, но он руководствуется указаниями валия, и важные дела переносятся иногда на рассмотрение из Мостара в Сараево.

Второстепенное значение Герцеговины в администрации объясняется малым относительно пространством этой области и ее бедностью. Но в значении политическом она не уступает Боснии, которая несравненно обширнее, многолюднее и богаче. В Герцеговине народный славянский дух необыкновенно жив, живее, я уверен, чем где-либо в Турции. Турция разорила, обезоружила Герцеговину, но народ герцеговинский остался бодр и крепок; он проникнут верою в лучшие дни. Православное народонаселение Герцеговины составляет, можно сказать, одну семью: членами этого живого единства суть одинаково и поселяне, с дохода которых турки: берут чуть ли не 80 процентов ежегодно, и духовенство, пользующееся в Герцеговине большим влиянием и имеющее в ней нескольких прекрасных представителей, и горожане, обогащающиеся в некоторой безопасности своею торговлею. В Боснии, напротив, огромное расстояние разделяет богатых купцов, более или менее уважаемых турками и умеющих с ними ладить, от забитого, изнуренного сельского населения; духовенство же в этой стране не имеет почти никакого значения, столь мало в нем образованности и достоинства.

Не стану утомлять вас разбором причин этой великой разницы между Герцеговиною и Босниею. Если в первой осталось более жизни, более народного сознания, то она преимущественно обязана этим малому распространению магометанства между туземными славянами, тогда как в Боснии чуть ли не третья часть народонаселения приняла ислам. Кроме того, благодетельное влияние на Герцеговину имели монастыри, которых там сохранилось до 12, между тем как в Боснии их почти нет. Наконец, близость Черногории поддерживала в герцеговянах чувства свободы, которых не могло еще искоренить иго турецкое. [42]

Герцеговина, как мне кажется, должна быть разделена по своему политическому характеру на две части. На запад от Мостара, в особенности близ австрийской границы, православное народонаселение смешано с католическим, последнее имеет там во многих местах перевес. Австрийское влияние господствует в этом крае, по-видимому, исключительно. Австрия своевременно позаботилась об учреждении здесь двух консульских агентств, одного в Мостаре, другого в Ливне 2, и до водворения английского консульства в Мостаре тому назад три месяца пользовалась в Герцеговине монополиею иностранного влияния. Как мне рассказывал сам австрийский консул в Мостаре, его правительство не пропускает ни одного случая, чтобы официально вступаться во всякое дело, где затронуты интересы какой-либо католической церкви или какого-либо турецкого подданного римско-католического исповеданья (а количество сих последних немалое: их считают до 40 000 в западной части Герцеговины). Чрез посредство своего посольства в Константинополе Австрия доставляет им возможность получать бесплатно фирманы на построение церквей и монастырей, между тем как для православных получение такого фирмана на возобновление или постройку самой ничтожной сельской церкви обходится по меньшей мере в 300, а часто в 500 и 600 червонцев. Благодаря Австрии недавно учрежден близ Мостара в Циме католический монастырь, превосходящий своею величиною все православные монастыри в западной Турции: он заключает в себе большую церковь, 40 келий для монахов, странноприимный дом и значительную школу, в которой обучают вызванные из Италии францискане. Кроме того, два других католических монастыря строятся теперь в западной Герцеговине, независимо от нескольких приходских церквей. При новых монастырях основаны будут училища наподобие тех, которые существуют в Циме и в Мостаре. Для всех этих учреждений австрийское правительство дает постоянные пособия; оно же платит жалованье мостарскому епископу и многим другим католическим проповедникам в Герцеговине. Католики составляют самую бедную часть герцеговинского народонаселения; они почти исключительно занимаются хлебопашеством и почему-то лишены торговой предприимчивости, так что в их числе нет ни купцов, ни капиталистов. Таким образом они поддерживаются и успевают в своем умственном развитии единственно по милости Австрии, которая щедрою рукою помогает им и непрестанно об них заботится. Опираясь на массу католиков, Австрия получила решительное преобладание в западной части Герцеговины, несмотря на то, что там живет значительное православное народонаселение, весьма неохотно поддающееся ее влиянию.

Турецкие власти в Герцеговине оказывают всегда особенное уважение к требованиям Австрии. Недавно случилось, что паша мостарский велел выдать австрийцам 30 человек, бежавших из Далмации в Герцеговину, между тем как австрийские начальства отказывают ему до сих пор в выдаче одного турецкого подданного, скрывшегося в Австрию от преследования своих заимодавцев. Даже в наружных мелочах турки оказывают всегда предпочтение католикам перед православными. Православный ходжа-баши (т. е. член меджлиса, городского совета и суда) сидит ниже католического. Когда я ходил по г. Стольцу (в Герцеговине) для осмотра его, то тамошний католический член меджлиса постоянно шел рядом со мною и с провожавшим меня турецким чиновником, а православный ходжа-баши, несмотря на то, что я старался неоднократно заводить с ним речь, не смел держаться иначе, как со следовавшею позади прислугою.

Часть Герцеговины на восток от Мостара, заключающая в себе три четверти этой области, населена сплошь православным народом; католики [43] составляют в ней ничтожное меньшинство; мусульмане находятся только в городах. Тут есть края на несколько часов пути вдоль и поперек, где нет ни одного неправославного человека. Здесь-то живет горный народ, славящийся во всей западной Турции своею бойкостью, своим нравственным достоинством и своею преданностью вере. Близ черногорской границы в Зубцах, Никшичах и Дробняке 3 он пользуется почти полною фактическою независимостью и не дал себя обезоружить. Далее от Черногории он, правда, принужден был в 1852 г. отдать оружие туркам или закопал его в землю. Но при всем том и несмотря на страшные притеснения, им претерпеваемые, он не утратил своего мужественного характера. В этой части: Герцеговины сохранилось более православных церквей и монастырей, чем где-либо в славянских областях Турции. Четыре первостепенных монастыря — Дужи, Завала, Житомышличи и Пива, поддерживают в народе предание православия. Имя России чтится здесь, как святыня. Здесь еще на всех ектениях священник поминает «благочестивейшего царя православного», и народ гласно молит господа бога покорить под ноги его всякого врага и супостата.

Лишним было бы говорить о впечатлении, которое эта молитва, торжественно произносимая, как слово надежды и любви, на чужой, подавленной земле перед благоговеющим народом, производила на меня, в особенности после долгого пребывания в Австрии, где на православной литургии беспрестанно поминается имя другого государя. Но ваше превосходительство простите, если я приведу в виде анекдота случай, который мне показал, до какой степени эти слова ектении проникают в душу страждущего народа. Однажды, когда в мостарской церкви произнесена была молитва за царя православного, то я слышал, как кто-то шепнул за мною «бог помочь!», и какой-то сдержанный гул пронесся по стоявшему народу. В другой раз, когда священник читал отпускную молитву, то при поминовении православного царя несколько голосов так внятно изъявили свое участие, что ученики священника и по собственному движению пропели после этих слов громкое «аминь!». В Боснии уже не смеют так явно выражать своих сочувствий.

При этой живой любви герцеговинского народа к единоверной России не удивительно, что он призывает всем сердцем учреждение русского консульства в своей среде. На каждом шагу встречали меня герцеговяне с вопросом: «Когда приедет к нам русский консул? Почему его еще не назначили?» Люди, в которых размышление и образованность развили политическое сознание, обращались ко мне в этом отношении с горькими нареканиями и мольбами. Они понимают важное значение Герцеговины, как области, в которой православие наиболее твердо и живо между всеми краями западной Турции. Они видят у себя постоянное вмешательство Австрии и чувствуют, сколь сильно ее влияние. «Если Россия останется к нам равнодушна и этим равнодушием отучит народ от сочувствия к ней, — так говорили мне не раз эти люди, — то мы пропадем между турками и австрийцами. Турки начали с того, что нас обезоружили, теперь они все более и более наполняют нашу землю регулярными войсками и албанскими башибузуками, видя шаткость своей власти в Герцеговине. Австрия не ограничивается огромным своим влиянием на католиков и на турецкие власти; она старается подчинить ему и православный народ. Если Россия не хочет, чтобы погиб навсегда для православия и для нее самой прекрасный, чистый, бодрый народ герцеговинский, то пусть она поспешит показать ему свое сочувствие и нравственное участие. Почему Англия, не имеющая в Герцеговине ни одного единоверца, ни одного подданного, никаких торговых связей, подняла в Мостаре свой флаг, а Россия ограничилась [44] одним консульством в Боснии и забыла про Герцеговину, которая относительно православия так же важна, если не важнее Боснии?»

Я легко заметил, какое тягостное и неблагоприятное впечатление произвела во всех православных герцеговянах несбывшаяся их надежда получить русское консульство в одно время с Босниею и Албаниею. Я не смел разочаровывать их в этом отношении, но говорил им, согласно совету г. генерального консула в Рагузе, что если российское правительство замедлило исполнением их желания, то оно тем не менее сочувствует им наравне с другими православными народами Турции и воспользуется первым случаем для водворения своего агента в их стране.

Смею, однако же, выразить вашему превосходительству свое глубокое убеждение, что это дело не терпит отлагательства. Угнетение, претерпеваемое православным народонаселением Герцеговины, так велико, и действие Австрии в этом крае так сильно, что Герцеговина неминуемо отдастся в распоряжение сей последней и будет искать от нее облегчения своей участи, если она не услышит вскоре слово русского агента, который будет ей советовать терпение и постоянство.

До сих пор Австрия возбуждает еще против себя сильные предубеждения в умах православных герцеговян, в особенности же духовенства и наиболее образованных из горожан. Австрийский консул в Мостаре жаловался мне, что, несмотря на многократные его приглашения, православные старшины Мостара не посещают его и охотнее обращаются с своими жалобами прямо к паше, нежели к его посредству. Недавно холодность между австрийским агентом и православными жителями Мостара увеличилась еще вследствие того, что последние отказались принять церковные книги венской печати, коих большое количество было им послано в дар от австрийского правительства. Но если Россия не покажет своего участия к православным герцеговянам, то вся их недоверчивость к Австрии должна будет уступить перед вещественными выгодами и облегчениями, которые покровительство сей державы может им доставить. Уже теперь я слышал много раз, в особенности от поселян герцеговинских, что они стали пользоваться большею сравнительно безопасностию жизни с тех пор, как «немецкий» (т. е. австрийский) консул приехал в Мостар. Конечно, не учреждение австрийского консульства, а современная оному реформа, произведенная введением танзимата, причиною, что в последнее время ограничился несколько произвол мусульман относительно жизни раий; но тем не менее многозначителен факт, что сознание простого народа приписывает это благодеяние участию Австрии. Этот зародыш, запавший в мысль православного населения Герцеговины, может развиться до важных размеров, если Россия не поспешит заявить своих прав на сочувствие и благодарность этого народа.

С отличным почтением и совершенною преданностью имею честь быть, милостивый государь, вашего превосходительства покорнейшим слугою

А. Гильфердинг

АВПР, ф. ГА V-А2, д. 799, л. 18-27. Автограф.


Комментарии

1. Автор имеет в виду реформы в Боснии и Герцеговине, проведенные в рамках Танзимата (см. примеч. 3 к док. 19). После подавления мятежа мусульманских феодалов в Герцеговине в 1851 г. Омер-пашой Латасом провинция потеряла административную самостоятельность, которую имела в качестве мутесарифлука с 1833 г. Она была разделена на 3 каймакамлыка и 60 мудирлыков.

2. Австрийское консульство в Сараеве было основано в 1850 г. и открыто в апреле 1851 г. 19 апреля туда прибыл первый австрийский консул Марко Вулетич. В Мостаре в 1853 г. было открыто вице-консульство. В Банялуке (1852), Тузле (1854), Ливно (1853) созданы австрийские консульские агентства. В 1865 г. агентства были перемещены: из Банялуки в Бихач, а из Тузлы в Брчко.

3. Дробняки — название населения и области в Герцеговине, граничащей на востоке с Шаранцами, на западе — с Пивой. К середине XIX в., находясь под официальной властью султана, сохранили определенную автономию. В 1860 г. вошли в состав княжества Черногории (см.: Вукосавльевич Н С. Организациа динарских племена. Београд, 1957).