Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

10

Прошение представителей христианского населения северо-восточной Боснии султану Абдул-Меджиду о пресечении незаконных поборов со стороны землевладельцев и откупщиков

8 мая 1857 г.

Мы, нижеподписавшиеся верные райи из шести нахий, возносим мольбу нашему пресветлейшему царю султану Абдуль-Меджиду.

Верные и покорные своему царю райи, мы обещаемся с совершенным повиновением платить все царские подати и исполнять все царские приказания.

В прежнее время мы давали нашим агам (турецким помещикам) девятую часть дохода с наших полей и исполняли беглук (барщину) в агинских полях и домах. Когда прибыл Тагир-паша в Боснию, 1 то он и боснийские господа позвали нас и предложили освободить нас от барщины с тем, чтобы мы вместо девятой давали агам третью часть дохода с наших полей, именно с трех хлебов: пшеницы, ячменя и кукурузы, а сено нам предоставили на старом условии, т. е. чтобы за него каждый дом давал aгe по одной юмге (5 фунтов) масла. Но на деле вышло не так: не только с трех означенных хлебов, но со всего, что родит земля, стали брать третину, а с сена половину и не хотели слушать наших жалоб, но самоправствовали и довели нас до нищеты, а нашу скотину до голодной смерти. Посему молим пресветлого царя и его власти, чтобы дозволили нам платить по законному условию, т. е. давать третью часть пшеницы, ячменя и кукурузы, а за сено по юмге масла. Если этого не одобрите, то царская земля [37] опустеет. Когда у нас падет с голоду вся скотина, чем будем обрабатывать царскую землю? Если, государь, вы не одобрите этого распоряжения относительно сена, то пусть лучше аги не принимают на себя (как это теперь делается) третью часть нашего пореза (т. е. казенной подати), а заставят нас платить весь порез сполна и лишь оставят нам покос сена. Если и этого не сочтете справедливым, то придумайте, государь, другое какое-нибудь средство, чтобы не было тяжело ни нашим агам, ни нам, и чтобы наша скотина не околевала с голоду.

Когда прибыл в Боснию Тагир-паша и назначил нам третину вместо девятины, то он объявил нам: «Райи! Со всех тех земель, которые вновь очистите своими трудами и приготовите для обработки, вы не будете давать aгe ничего в продолжении первых трех лет, а будете платить с нее только десятину царю!». Но этого ага не послушались, а берут тотчас с новых земель третью часть дохода. Потому просим, чтобы в этом отношении исполнялся закон.

Многие царские чиновники и члены меджлиса закупают на торгах взимание податей и грабят нас под этим предлогом. 2 Какая возможность принести жалобу, когда в суде сидят сами грабители. Просим, чтобы этим людям запрещено было взимать подати.

Муяга Пазарац с байракдаром Талиеревичем, Гусейном Арнаутом и другими своими помощниками албанцами, закупая взимание податей, обратили наши села в пустоши в течение последних лет и творят такую неправду, какой не упомнят в нашей земле. Все, что мы имели, они у нас отняли, и сколько раз мы на них ни жаловались, не было никакой пользы. Они не только берут с нас, вопреки царской воле, несравненно более, чем следует по закону, но употребляют насилие, чтобы нас заставить платить, что они потребуют, бьют многих людей до смерти, убивают беременных женщин с младенцами. Потому умоляем вас, государь, чтобы вы или избавили нас от этих людей или отвели нам другой кусок царской земли, где бы мы могли мирно есть корку хлеба.

Пять лет тому назад определили нам подать со свиней: в тот год, когда леса производили желуди, мы должны были платить по 47 пар с каждой свиньи, а когда желудей не было, то по 7 пар. Но откупщики этой подати берут всегда по 47 пар, все равно в хороший ли год или в дурной; когда видят скотину супоросую, то заставляют платить и с нарожденных еще поросят, назначая произвольно их количество. Кто держит двух свиней, на того записывает откупщик 10, кто держит 10, на того записывают 50, кто держит 50, на того записывают 300, и когда бедняга заплатит подать за это произвольное количество скотины, то откупщик опять вернется к нему через 3 месяца, и если найдет, что родилось в это время 20 поросят, он закричит: «Ты вор, укрыл от меня 20 поросят!» и запишет на него 40 и заставит заплатить за них или продать их для уплаты. И так опять бывает через 6 и через 9 месяцев. Потому просим распорядиться так, чтобы брали с нас подать за свиноводство по закону и перечисляли скотину раз в год, в какое время откупщику угодно.

Все эти беззакония творили помещики и откупщики заодно с слугами тузлинского паши и мудиров, которые им помогали обирать нас. Они мучили бедных раий, привешивая их за ноги к деревьям и поджигая под ними солому, чтобы они, задыхаясь от дыму, соглашались платить что угодно откупщику. Нынешней зимою тузлинский паша послал Агмет-агу собирать десятину именем откупщика Талиеревича: он схватил 30 бедных женщин, которые не имеют хозяйства и не обязаны ничего платить, и держал их в ограде среди снега пока мы из сострадания не дали ему денег, чтобы выкупить их. [38]

Если случится, что в селе украдут вола или кобылу и т. п., то мы, узнавши у кого находится украденная скотина, идем донести мудиру или кадию, но они требуют от нас свидетельства двух турок. Я скажу: все село выйдет поголовно и засвидетельствует, что это моя скотина, но это ничего для них не значит, нельзя обойтись без свидетелей-турок. Неужели мы не заслужили еще у нашего многомилостного царя своею покорностью в продолжении более 400 лет, чтобы целое село могло быть принято во свидетельство вместо двоих турок?

В крепости Зворнике находится склад царской пшеницы, но хлеб был дурной и гнилой. Мудир сказал нам про то, и мы добровольно приняли на себя заменить старую пшеницу новою, отборною. Но когда пришлось осыпать ее, то тог, который брал 100 ок старой пшеницы, должен был привезти 130 ок новой, а когда мы спросили мудира, почему это, то он объявил, что это производится в качестве займа. А кто не мог тотчас привезти хлеб, с того брали деньгами по 60 пар за оку, между тем как тот же хлеб на рынке стоил по 30 пар.

Часто случается, что ага (помещик) прогоняет поселянина с своей земли или отрезывает у него часть поля, между тем как последний исправно обрабатывал агинскую землю. Посему просим вас, государь, запретить прогонять поселянина с земли, когда за ним не знают вины и когда все село может засвидетельствовать, что он хороший и исправный хлебопашец.

Здесь мы изложили вам только малую часть бедствий и неправд, нами претерпеваемых. Всего описать не был бы в состоянии никакой писец, и не нашлось бы бумаги, чтобы уместить исчисление всех страданий, под какими стонут несчастные обнищавшие, верные райи царские. Посему и собралась сходка кнезов (старост) и поселян 6 нахий, чтобы молить царских наместников и милостивого царя об облегчении нашей участи. Но как г. каймакам-паша тузлинский и меджлис приказали собравшемуся народу разойтись по домам, а кнезам и выбранным 6 нахий предъявить желание райи, то мы от имени означенного народа составили и подписали сию нашу жалобу и просьбу.

(Следуют подписи кнезов и выборных как православного, так и римско-католического исповедания нахий Тузлинской, Зворницкой, Белинской, Власяницкой, Берческой, Градашецкой и Грачаницкой).

АВПР, ф. Посольство в Константинополе, д. 2321, л. 2025. Пер. с сербохорват, яз., современный подлиннику.


Комментарии

1. Опасаясь восстания православных крестьян против мусульманской аристократии, турецкое правительство в конце 40-х годов XIX в. провело в Боснии и Герцеговине некоторые реформы. Для их осуществления был назначен новый вали Тахир-паша, бывший ранее морским министром, а затем наместником Адрианополя (Эдирне). Пытаясь провести в жизнь реформы в духе танзимата см. прим. 3 к док. 19), он намеревался реорганизовать суд и фискальные органы, ликвидировать институт тимаров и зламетов, создать армию на основе рекрутских наборов, расширить функции органов самоуправления. Тахир-паша без султанского фермана отменил трудовую повинность кметов (барщину, беглученье, ангарию). Отмена барщины (беглука) в Османской империи в 1848 г. потребовала введения новой системы податей. В Боснии вводилась третина (сбор третьей части от урожая зерна) и половина от урожая сена, в Герцеговине — четвертина (четвертой части с зерна), которые крестьянин-арендатор должен был отдавать ежегодно владельцу земли (читлук-сахиби). Порядок, принятый Тахир-пашой, в 1849 г. был утвержден Портой. Однако на деле договорные условия феодалами не выполнялись. Нововведения, обременительные для крестьянства, вызывали протест кметов (подробнее об этом см.: Попович В. Аграрно питанье..., с. 67-97; Кондратьева В. Н. Русские дипломатические документы об аграрных отношениях в Боснии и Герцеговине (60-70-е годы XIX в.). М., 1971, с. 44-45; Skaric V. Iz proslosti Bosni і Hercegovini XIX vijeka. — Godignjak Istorijskog drustva ВiН, 1949, N 1, s. 10; Bogicevic V. Kako je u Bosni ukinuta rabota і uvedena trecina 1848 godine. — Istorijskopravni zbornik. Sarajevo, 1950)

2. Стремясь получать подати деньгами, турецкая администрация ввела систему откупа десятины. Как правило, откупщиками были торговцы мусульманского или православного вероисповедания. На почве злоупотреблений произошел ряд острых столкновений откупщиков с крестьянами, самым крупным из которых был конфликт на землях бывшего имения Хусейна капитана Градашчевича в Посавине. Во избежание волнений турецкие власти иногда отдавали откуп налогов самим крестьянам, но под своим контролем. Турецкие сборщики налогов назывались мультезимами.