ПУКВИЛЬ ФРАНСУА

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ГРЕЦИИ

VOYAGE EN GRECE

Рагуза

(Окончание.)

Природа отказала сей Республике в почве плодоносной; но за то щедро излила дары на ее жителей. Дворяне и простолюдины имеют прекраснейшую наружность; в чертах лица их видна какая-то трогательная приятность, следствие кротости, обнаруживающейся во всех их поступках. Дворянки менее облагодетельствованы природою, и касательно наружной привлекательности, составляют как бы особое поколение. Прелести сего пола, [317] искажаемые у них притираньями, открываются во всем своем блеске в поселянках — подругах могущественных Славян. Сии страшные львы, скованные долговременным обычаем, такую показывают преданность и покорность своим повелителям, что одно слово какого либо Сенатора приводит в трепет человека, который неустрашимо срубит двадцать голов неприятельских. — От чего другого происходит сие неимоверное повиновение в стране, где нет ни военного надзора, ни вооруженной силы, ни тайной полиции, как не от старинного уважения к дворянству, которое, не имея ничего воинственного, всегда было миролюбиво и во всем снисходительно к своим подвластным? Селянин Рагузский одарен необыкновенным мужеством. Постоянная война, ведомая им с Черногорцами, народом диким, дает ему непрестанный случай испытывать свою отвагу. Ненависть к Черногорцам велась искони. Кровавая книга, сохраняемая в Сенате, призывала поселян к отмщению за смерть друга или брата. Сия истребительная война иногда требовала перемирия; когда с обеих сторон падало значительное число убитых, то вступали в переговоры, и [318] за умеренную сумму выкупали себя от мщения.

Во внутреннем своем устройстве Рагуза столько же далека была от нашей образованности, (ибо юношество ее заняло от нас только щегольство и причуды Моды), сколько отличалась и своими постановлениями. Храмы, посвященные благоговейному почитанию Божества, полны были зловония, потому что в них находились погреба, где хоронили умерших всех состояний без исключения. В городе не было ни хлебень, ни мясных рядов; хлеб и мясо доставлялись из деревень, и когда, за худою погодою, поселяне не могли приезжать на рынок, то городские жители питались сухарями и солониною, подобно мореходцам. Вина сберегали очень мало, и то только Малвазийское, употребляемое при пышных столах богачей; вода, биющая из фонтанов, не всегда служила чистым и здоровым питием.

Республика, искавшая в своем младенчестве покровительства Орхана, отделила, в последствии времени, порубежные свои области от зависимости Венеции, уступив Султану округ Клекский, лежащий в северозападной ее части, и мыс Остро со стороны Катаро. Таким [319] образом, окруженная со всех сторон сильнейшею Державою, которая была тогда в состоянии защищать ее, Рагуза заключала в пространстве своих владении около 140 верст по морскому берегу от северо-запада к юго-востоку, простираясь во внутренность на четыре и на шесть верст до пределов Оттоманской Империи. Все сие пространство разделялось на восемь провинций.

Рагуза, укрепленный город, с предместьями, садами и несколькими оливковыми плантациями, составляла первую провинцию. Сие оборонительное место Республики было защищаемо гарнизоном, состоявшим из сотни наемных солдат, худо одетых и еще хуже вооруженных, под начальством предводителя, украшенного громким титлом Генерала Сухопутного, из Неаполитанцев и вероятно, из класса Лазарониев; потому что он жалованья получал только по 30 су на день, и жил не в палашах, а в старой башенке. Сей сухопутный Генерал, с своими титлами и знаками отличия, т. е. белым на шляпе султаном, являлся публично только в день Св. Власия, в который, для торжества, производились маневры, столь важно описанные Ферихом в его [320] Записках. Ревность республиканская не допускала вооружаться войску чем либо другим, кроме алебард или ружей без курков; таковой-то дух благоразумия и миролюбия господствовал в робком Сенат Рагузском! Народонаселение сей провинции простиралось (я говорю о состоянии вещей, в каком они были в 1805 году) до 15,000 душ.

Вторая провинция, называемая Канали, гораздо обширнее, лучше возделана, и после Рагузы многолюднее прочих, идет от границы Катаро, до старой Рагузы. Два Сербские Князька, Гранях и Раздола Павлович, в 1427 году, продали Республике сей округ, имеющий 10.000 жителей.

Третья провинция была Старая Рагуза, колыбель Республики, построенная на развалинах древнего Эпидавра, главного города Энхелии. Поселяне показывают в окрестностях пространную пещеру, в которой жил лютый дракон, от коего избавил страну сию Св. Иероним. Они показывают и кожу сего амфибия. Народонаселение сего округа состоит из 2000 душ.

Брено, четвертая провинция Республики, была бы, по словам Фериха, раем Рагузских владений, если бы, вместо каменистой дебри, по ней пролегала зеленая [321] долина. Впрочем здесь протекает река, и встречается несколько прекрасных сельских домиков, особенно в части, называемой Сабрено. Деревни, раскиданные вокруг гор, сопредельных с Черною горою, гора Св. Сергия, одно селение, скалы — вот все, что можно показать в сей части Энхелии. Но долина Омбла особенно привлекает внимание путешественников диким и живописным местоположением. По ней протекает Арион, главнейшая из рек подземных, на которую нельзя смотреть без изумления и удовольствия, в том месте, где она выходит из горы Бергата. По глубине своей, может она носить линейные корабли, и мы плыли по ней на барке до той косы, где построены мельницы, к коим проведена часть вод сих от самого их истока из подошвы скал. Если верить рассказам, то по временам в недрах гор сих бывает слышен глухой шум; оттуда исторгаются водяные столбы, вырывающие деревья с корнем. Жители Герцеговины уверяют также, не имея впрочем доказательств, что Арион есть исток из озера Попово. Народонаселение провинции Брена, по тогдашнему счислению, простиралось до 4000 душ. [322]

Слано, в 18-ти милях к северу от Рагузы, составляет пятую провинцию. Народонаселение ее до 6000 душ.

Шестая провинция, Стагно, занимала перешеек полуострова Сабиончелло. В главном ее месте, во всех деревнях и сельце Джулиане считают только 5000 душ.

Седьмая. Янина, с 5000 жителей.

Осьмая Тарстеница с 3000 жителей.

Острова, зависевшие от Республики, во время ее политического существования, составляли четыре Графства. Они были:

Меледа, древняя Мелита, к коему приставал Св. Павел, когда ведом был в Рим пред величество Кесаря: — нет уже более в мире сих властителей, но божественная проповедь Апостола будет царствовать в нем во все веки. — Ученые показывают на сем острове развалины некоего дворца, построенного, как они думают, Агезилаем, коего Север изгнал из Рима. Они думают также найти здесь пещеру Калипсы; чего не найдут с усилием воображения и предубежденным взором! Остров сей имеет все удобности для жизни; воздух на нем приятный; но, не смотря на сии выгоды, народонаселение едва ли простирается до 1100 душ. [323]

Агоста, древняя Августа, вершина горы, выдавшейся из моря, — покрыт оливковыми деревьями разного рода кустарником и виноградными лозами; островитяне, коих число простирается до 1200, преимущественно занимаются рыбною ловлею и мореплаванием.

Джюпана (Giupana), древний Плиниев Таврис. На оном селения Св. Луки и Св. Георгия, в коих жителей, занимающихся возделыванием оливков — 800.

Наконец Элафитские острова (Isola di mezzo), Каламата и Джюпана, на коих число жителей едвали простирается до 800.

Из сего следует, что число жителей в Рагузской Республике, в 1805 году, простиралось до 53,900 человек, кои разделены были на 12 провинций или Графств. Но статистические сведения о сей стране, касательно ее торговли, промышленности и произведений со времени нового порядка, в ней введенного, мне неизвестны. На какой степени благосостояния находится она, сию задачу разрешит Правительство Австрийское. Кротость Рагузцев, просвещение между высшими классами, добродушие всего народа вообще, его прекрасные природные свойства, все сие побуждает [324] во всякое время желать им от всего сердца благоденствия, которое без сомнения теперь сравняется с тем, каковым наслаждаются все народы, находящиеся под отеческою властию благочестивой династия Императоров Австрийских.

Текст воспроизведен по изданию: Рагуза // Сын отечества, Часть 91. № 7. 1824

© текст - Греч Н. И. 1824
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Сын отечества. 1824