СВИНЬИН П. П.

РУССКИЙ ГЕРКУЛЕС 1

Капитан 1 ранга Лукин – знаменитый российский Геркулес 2. Кажется, с необычайною силою природа наделяет и добрым сердцем. Мудрено поверить, до какой степени Лукин терпелив; но горе тому, кто его рассердит. Лукин посредственного росту, широк в плечах, и грудь его твердостью похожа на каменную, равномерно и все тело необыкновенно плотно и упруго. Имя его известно и прославляемо во всех английских приморских городах. Английские моряки весьма любят гимнастические экзерциции, а потому сила мускулов в большом у них уважении. После обеда англичане великие забияки, а как они очень завидовали силе Лукина, то и хотели однажды, когда приехал он в Чернес с корабля своего на шестивесельной шлюпке, напасть на него во множестве и попотчевать английскими боксами (толчками). Но не тут-то было: англичане ошиблись в расчете. Лукин был более 300 шагов от своей шлюпки, как на него вдруг неожиданно напала куча буянов и начала щипать. [258] Он, видя несоразмерность сил своих, постарался поймать двух главных зачинщиков и, взяв их за галстук, отправился с ними к берегу, дабы соединиться со своими матросами. Способ сей весьма посчастливился ему, и уже он дошел почти невредимо до своей шлюпки, ибо, при каждом нападении, так исправно пожимал своих товарищей, что они просили у него пощады, а земляков своих молили не трогать Лукина, – как вдруг получил по обеим рукам два столь сильных удара, что оба пленника у него вырвались и тысячи сильных кулаков посыпались на него со всех сторон. Дорого Лукин покупал каждый шаг к берегу, и уже видел он – в истощении сил своих – торжество своих неприятелей, – как верные сподвижники его, пять матросов, прилетели на выручку. При виде их Лукин почувствовал возрождение новых сил, разогнал буйную толпу и благополучно возвратился на корабль свой. На другой день подано было на него несколько десятков просьб об увечье, и подвиг сей приумножил к нему почтение английских моряков.

Вот другой об нем анекдот. В Чатаме один пленный француз добывал деньги фокусами-покусами, из коих главным было то, что он подставлял за несколько копеек щеку свою с тем, что не пошатнется ни от какой пощечины, в противном же случае должен был даром представлять собачьи комедии целые три часа. Ни один английский кулак не мог пошевелить его; наконец уговорили Лукина попотчевать его русским. С первого удара бедный фокусник стремглав полетел с трону своего, ибо он стоял на возвышенном месте, и целый день должен был забавлять весь народ, который с громким «ура!» подхватил Лукина и понес в торжестве до первого трактира, где он постарался укрыться.

Я сам неоднократно видел опыты чудесной силы его. Он при моих глазах два раза вдавливал яму посреди серебряного рубля большим пальцем своим и им же несколько гвоздей с шляпками вплоть вбивал в дубовую доску.

В древние времена, конечно, Лукину были бы посвящены храмы, воздвигнуты статуи, но нет – он столь же бренен, ничтожен, как и самый слабый из смертных! Лукин весьма веселого нраву и гостеприимен до расточительности.


Комментарии

1. П. П. Свиньин – сделал кампанию 1806–1808 гг. на «Рафаиле» вместе с Панафидиным. «Воспоминания на флоте» Свиньина, так же как и «Письма» Панафидина, писаны в форме дневника и в некоторых рассказах совпадают, но для моряков, конечно, интереснее «Письма» Панафидина, так как они писаны специалистом морского дела; Свиньин же, как гражданский дипломатический чиновник, обращал внимание больше на предметы и события общего интереса или значения. (Прим. издателя «Писем» П. И. Панафидина Б. Л. Модзолевского.)

2. Д. А. Лукин родился и 1770 г., был сыном капитана и в 1776 г., с братом своим Алексеем, был принят кадетом в Морской корпус. В 1785 г. произведен в гардемарины и до 1788 г. ежегодно находился в плавании в Балтийском море. В том же году произведен в мичманы, через два года – в лейтенанты. В 1790 г., находясь на фрегате «Брячислав», участвовал в Красногорском и Выборгском сражениях, за которые произведен был в капитан-лейтенанты... В 1799 г., за расторопность в десантной высадке на голландский берег, награжден орденом Св. Анны 3-й степени. Произведенный в 1801 г. в капитаны 2 ранга, Д. А. Лукин в 1801–1803 гг. командовал кораблем «Рафаил»; в 1802 г., за 18 морских кампаний, получил орден Георгия 4-го класса, а в 1803 г. произведен был в капитаны 1 ранга... и в этом же году за спасение корабля «Ретвизан», ставшего на мель при голландских берегах, награжден был орденом Св. Владимира 4-й степени. В 1801 г. он командовал кораблем «Св. Иануарий» в Балтийском море, а в 1805 г. снова переведен был командиром на «Рафаил»; с ним он и сделал кампанию 1806–1807 гг. и на его палубе погиб в Афонском сражении 19 июня 1807 г.

Текст воспроизведен по изданию: Морские сражения русского флота: Воспоминания, дневники, письма. М. Военное издательство. 1994

© текст - Оппоков В. Г. 1994
© сетевая версия - Тhietmar. 2011

© OCR - Бабичев М. 2011
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военное издательство. 1994