Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ПРОЕКТ РЕШЕНИЯ СМЕДЕРЕВСКОЙ СКУПЩИНЫ

(1805 г.)

Публикуемый ниже документ представляет собой копию проекта решения Смедеревской: скупщины, состоявшейся в ноябре 1805 г.

Эта рукопись на старосербском языке выявлена нами в коллекции документом «Молдавская армия» и нами же переведена на русский язык.

Документ состоит из девяти параграфов, где последовательно излагается вопрос о провозглашении Совета высшей властью и его основных функциях по внутреннему управлению страной.

Как известно, в 1805 г. был создан высший административный орган — «Правительствующий совет» («Совет народный сербский», «Сенат», «Синод»), о котором сохранились воспоминания Вука Стефана Караджича (В. С. Карациh. Правительствующий Совет Сербский. Беч., 1860). По этим воспоминаниям известно, что в 1805 г. в Смедереве была созвана скупщина, чтобы утвердить и признать Народный Совет высшей властью. Далее Караджич сообщает, что Народный Совет представил на утверждение скупщины проект о провозглашении ею высшей властью. Карагеоргий не хотел отдавать высшую власть из своих рук, поэтому с помощью своего войска разогнал скупщину (Там же, стр. 4). Так проект не был утвержден и «Совет не провозглашен высшей властью» (Там же). Известно также письмо профессора Харьковского университета и секретаря Народного Совета Божо Груевича. которое он направил русскому консулу в Яссах И. Балкунову в декабре 1805 г., где писал, что «Народноме Совету в Смедереву передано управлять всеми народными делали с полной властью» (В. С. Cтоjaн Новаковиh. Уставно питане и закони Kapahopheua времена. Београд, 1907, стр. 116). Таким образом, сообщения В. С, Караджича явно противоречат Боже Груевичу. Не определяя, какое сообщение соответствует действительности, мы считаем целесообразным опубликование данного документа, так как содержание проектов провозглашения Народного Совета высшей властью до сих ігор были неизвестно.

Исследователям предстоит внимательное его изучение.

Ниже следует текст документа и перевод его.

Г. Д. Десница


Быст всеобщий великий Народный Собор у Смередову Граду у коему суприсутствовали сви саветники и сви поглавари и коменданти, и велики кнезови вилаетски от свию нахии и овом собору установлено и потверhено следующе:

Мы, ниже подписали, на взыскание Совета Народию даем ово подтвердительное Народне писание в пунктах следующих:

1. Мы хоhемо, и у име целого Народа Сербского даемо верховну власть правления, Соборо народнему, кой е добио яме Совета Народня, и коисе состой из кметова от свию нахия, с едним Секретарем следовательно.

2. Даемо Совету Народню верховну власть заповести издавати, свакому и мирскому и свещеническом како поглаварам, кнезовам, войводам, булюбашам и свим вообще серблем, тако и орхиереом и свему свещенству. И кои год заповест овога Совета Народня за немар держао или слушао не буде — и ако кои год Сударца или Советника, или кого нибуд члена от Совета Народня не будет почитовао него акосе усуди такового тко обесчествоват или поругатисе или у чему ни буд увредити — такав нека зна, даhе, с тим пас и сав Народ и сву сиротнию увредити. И мы смо сви готови са овом Сиротином па таковог непокорного и противното овому суду и Совету на заповесть Совета и са силом ударити, и мы се сви заклинаемо Совет овай Народный, нгову власть и игову честь и за животом нашим где потребно будет бранити. И обзуемо се заповесть сварку и обеhеавамо с клетвом, онай Совет Народный као старшего [253] своюг слушати, и поштовати, и каквагод заповесть та Совета доhс, такиhмо у свакой покорности као, и с пристоипим высоконочитанием, исполнявати како мы, тако и сав Народ обвезуесе, послушание и совершеную покорность тако со мы перед целим Народом овде заклинаемо, и тако нас бог и мати божия помогла и наше кретно име у помоhи было.

3. Даемо Совету Народню сву вилаетску власть да она сна урождения по Народу поставляю — И штогод Совет уроди — тако да буде.

4. Предаемо Совету Народню, кассу и хазну Народну, предаем и им а власт порезе купити — скеле держати све беглуке купити и сво благо вилаетско, држати. А оно штогод у вилаету будет требовало, да Совет Народный старасе дати, кокоти цебану оружие, и све што треба вилаету да они даю.

5. Да Совет Народный власт има избане от Народа поглаваре вонводе, и старешине и кнезове и булюбаше подтвердит, и свакому протвердително писмо с муром общинским, да даде.

6. Даемо ныма власть, да они градом Смедеревским владею — и у будуще ако Бог да, и другима д заповедаю и уреhую. А сви други Градским коменданти, дасу под властию, и заповестию Совета Народня.

7. Дае Совет. Народный найвеhи суд, и преко овога суда да суда нема. У Смедереву, да дрги никто не суди него само овай суд вилаетский.

8. Никто од Сада да нема власть човека на смерт отсудити, пити пол смертно коштиге дати него само овай Совет Народный ту власт има.

9. Овога е Совета за сада Старешина и председатель [слово не разобрано] ирота матийи други сви Господари советници, еднаку власть имаду судити, и советоваеписе. А у будуще Совет себи да мора дополняват и надомещавати и поправлят и уреhивает себе.

Писано у граду Смедереву у общенародном Собору и скупштини Сербской месец Ноемвриа. 25. 805.

(М. П.) Черни Георгие Петрович верховни комендант

(М. П.) Якове Стебронович Ненадович комендант Валевски

(М. П.) Обер кнез Сима Маркович

(М. П.) Янко Катич

(М. П.) Миленко Стойкович комендант Пожарачкий

(М. П.) Аксентие Кнез

(М. П.) Лука Лазаревич Коме Шабачки

(М. П.) Новак войвода

(М. П.) Вуица Смедеревский войвода

(М. П.) Евто кнезо Левачки

(М. П.) Стебран Кнез Ресовский

(М. П.) Милован Грбович кнез и войвода Виленский

(М. П.) Алекса Лукич войвода ужички.

С целим Народа Сербским.

ЦГВИА, ф. 9190, оп. 170, се. 20, д. 605, лл. Копия

Перевод

Выл всеобщий великий Народный Собор в городе Смедереве, на котором присутствовали все советники и все поглавари (Это слово переводится как глава, командир, вождь. См. В. С. Карациh. Сербский речник у Белграду, 1898, стр. 532) и коменданты и великие вилаетские кнези (Сельский староста, правитель среза (района) или области) от всех нахий. На этом соборе установлено и подтверждено следующее: «Мы, нижеподписавшиеся, по запросу Народного Совета, даем это удостоверяющее народное предписание, содержащее следующие пункты: [254]

1. Мы желаем и от имени всего народа Сербского передаем класть им верховного управлении Народному Собору, который получил, наименование Народною Совета и который состоит на кметов всех нахий, и имеет одного секретаря, следовательно»,

Народному Совету даем верховную власть указы издавать всем мирским и духовным лицам: как вождям, кнезам, воеводам, булюбашам (Командир) и вообще всем сербам, так и архиереям и всему духовенству. И если кто-либо указами этого Народного Совета будет пренебрегать или не будет им повиноваться, и если кто-либо не будет уважать члена суда или Советника или кого-нибудь из членов Народного Coвета, если кто-либо посмеет его обесчестить, обругать или же чем-нибудь оскорбить, тот пусть знает, что этим он оскорбит нас, весь народ и всю бедноту. Мы все готовы вместо с этой беднотой по указу Совета применить силу но отношению к таким непокорным и непослушным этому суду и Совету. И мы заверяем, этот Народный Совет, если потребуется, защитить его власть и его честь, не щадя нашей жизни. И обязуемся каждый указ, клятвенно обещаем, этот Народный Совет, как старшего своего, слушать и уважать, и любой указ Совета также со всей покорностью, достоинством, высокопочитанием и точно исполнять. Как мы, так и весь народ, также обещаем послушание и совершенную покорность мы перед всем народом. Так клянемся, пусть в этом нам поможет бог и мать божия, и наше крестное имя.

3. Мы передаем Народному Совету всю вилаетскую власть, пусть он устанавливает все порядки в народе; и как Совет распорядится, пусть так и будет

4. Мы передаем Народному Совету кассу и народную казну, передаем ему власть собирать налоги, держать паромы, собирать подать и владеть всеми богатствами вилаета. То, что требуется для вилаета, пусть Народный Совет старается выдать: как боеприпасы, оружие и все, что потребуется для вилаета, пусть они [члены Совета] выдают.

5. Пусть Народный Совет имеет власть утверждать выбранных народом вождей, воевод и старейшин и клезей и булюбашей, и каждому выдавать подтвердительное письмо с печатью общины.

6. Мы передаем им право ведать городом Смедеревым, в будущем, если бог даст, и в других [городах] пусть распоряжаются и наводят порядок в них А все другие городские коменданты пусть будут под властью и распоряжением Народного Совета.

7. Пусть Народный Совет является самым высшим судом, выше этого суда нет. В Смедереве пусть никто другой не судит, по только этот суд вилаетский.

8. Отныне пусть никто не имеет власть осудить человека на смерть и даже избить в наказание до полусмерти, кроме Народного Совета.

9. Старейшиной н председателям этого Совета будет... (Одно слово не удалось расшифровать) протоиерей Матий (Ненадович), а все другие господа советники имеют одинаковую власть судить и давать советы.

А в будущем Совет должен себя пополнять, и возмещать [недостающих членов], и исправлять, организовывать.

Написано в городе Смедереве в общенародном соборе и скупщине Сербской.

Месяц ноябрь, 25, 805.

[подписи]

Со всем народом сербским.

(пер. Г. Д. Десницы)
Текст воспроизведен по изданию: Проект решения Смедеревской скупщины (1805 г.) // Исторический архив, № 3. 1961

© текст - Десница Г. Д. 1961
© сетевая версия - Тhietmar. 2013
© OCR - Станкевич К. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Исторический архив. 1961