Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 89

Донесение К. К. Родофиникина А. А. Прозоровскому об ослаблении военных сил сербов и их невозможности противостоять туркам

№ 1054

20 июля 1809 г. Белград

Секретно

Милостивый государь! По секретному повелению вашего сиятельства от 10-го числа сего месяца под № 142 1 не премину употребить всевозможные способы, дабы сербы усиливались и сохраняли самое крепкое оборонительное положение. Но если великий визирь действительно приймет решимость обратить значущие силы на покорение Сербии, в таковом случае я не верую никак, чтоб сербы могли противустоять, поныне силы их уменьшились почти 6 тысячами человек убитых и раненых, должно полагать также тысячи 3 или 4 разбежавшихся, затем, будучи, так сказать, окружены неприятелем, должны иметь отряды на всех границах с разными провинциями Турецкой империи. Следственно, и не могут противупоставить туркам знатного числа войск в массе, таковая при всех усилиях не будет никогда превозвышать 15 или 16 тыс. человек в главном пункте. К несчастию же, народ от разных неудач потерял почти прежний свой дух бодрости.

Черный Георгий теперь с войском близ Делиграда. Естли ему удастся иметь поверхность над турками, тогда остается еще надежда к спасению. Напротив того, естли и он претерпит поражение, опасаюсь крепко, чтоб народ и ратники не бросились бежать в австрийскую сторону с женами и имуществом своим.

О уступке туркам без всякой крайности ретраншамента банского с двумя пушками теперь получили мы верное и подробное известие. Миленко, отправившись с своим отрядом к Бани, нашел средство снестись с Бельком и условиться о дне, в который ударить на турков единодушно. За 3 часа от Бани соединился Миленко с Младеном, хотя первый имел известие и от Белька и от других мест, что число турок не превышает 4 тыс. Младен, однако, упорно настаивал, что там их более 20 тыс. и в доказательство представлял письма из Делиграда от Милое, вследствие чего требовал, чтоб ни днем, а ночью ударить на турков. Совещания их, будучи делаемы публично, большинство, надеясь в мраке не быть подверженным большой опасности и иметь более удобности к бегству, пристало к Младену, вследствие чего в исходе дня пошли вперед, когда темнота настала, и остановились отдохнуть немного. Неизвестно кто сделал два выстрела, вдруг все встревожились и начали производить стрельбу, многие лошади, перепугавшись, сорвались и, бегая повсюду, своим ржанием навели еще более страху на сражавшихся с воздухом, ибо вообразили себе, что кавалерия турецкая напала на них и старается окружить. Все бросились бежать, не помышляя ни о лошадях, ни о пушках. Один Миленко, удостоверясь, что тревога была пустая, остался на месте, но и он не мог. воздержать от бегства как до 1 тыс. человек. На расствете турки из Бани, слышавшие ночью пальбу и бывшие сами в тревоге, вышли числом до 2 тысяч, чтоб видеть происходящее в поле. Они с Миленком производили перепалку во весь день, не могли, однако, его опрокинуть. В наступившую же ночь по полученному повелению Велько вышел из своего шанца, оставив в оном 2 пушки, присоединился к Миленке и вместе с ним возвратился в Тюприю, проведя с собою исправно и брошенные пушки Младеном. Сей, как равно другие бывшие с ним старейшины, собрав, поколику то возможно было, [104] разбежавшихся, пришел также к Тюприю, откуда уже все с Черным Георгием пошли к Делиграду, послав Велька с небольшим отрядом беречь в горах узкие проходы, ведущие из Бани внутрь Сербии. После подобных происшествий легко можно судить, до какой степени будут противиться сербы усилиям великого визиря.

Пребываю с совершенным высокопочитанием и неограниченною преданностию вашего сиятельства, милостивого государя, всепокорнейший слуга

Константин Родофиникин

ЦГВИА СССР, ф. ВУА, д. 394, ч. 7, л. 136—138 об. Подлинник.


Комментарии

1 В документе содержалась информация о военных приготовлениях турок и предписывалось разъяснить сербам необходимость создать прочную оборону (ЦГВИА СССР, ф. ВУА, д. 394, ч. 6, л. 38—39 об.).