Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 86

Письмо Карагеоргия И. И. Исаеву с выражением радости в связи с переходом русского отряда через Дунай на территорию Сербии

12 июля 1809 г. Чуприя

Ваше превозходителство, милостиви государ! Радостан, сладчаjшиj мoj, остjем и да у oнaj чаc, у кojeм сам истинито чуо да сте Дунав прешли са целим воинством Вашим 1. Нисам знао шта hy од весельа и радости себе вообрадити. Ваше je пришествие, брате цело mojе отечество у велику радост и слободу довело. Зато ja припадаjм чрез ово мoje мало писмо са великом мojoм покорностию Вас и целое воинст[в]о поздравити ж жельим Вам свако добро од г. бога. Ако сте ради за моjе здравлье разумети, за сад се хвала богу, врло здраво находим, али сам л великоj бриги, jep6o у протию нас сасма мложество Турака jесте, и сваки дан непрестано баталиjе jecy страшне, да jе тешко очима гледати 2. У коjему се надам да hемо обрадовани бити од г. княза Трубецкога, да неко число воjске одправи уз Тимок да би ови Турци штогод тргли се Видину те би овамо мало олакшало. Koje Вас молим да ми одпишете по моjему куриру Стефану Ковачевиhу, у каком сте станьу и како Вас здравлье служи.

С Kojим ocтajy с високопочитанием и преданостиjу Вашему превозходител[ству]

Kаpa Джopджe Петровиh, верховни предводитель народа сербскаго

ЦГВИА СССР, ф. ВУА, д. 394, ч. 7, л. 121. Подлинник.


Комментарии

1 О переходе отряда И. И. Исаева через Дунай и операциях по взятию Кладова см. комм. 2 к док. № 90.

2 В середине июля положение в Сербии было очень тяжелым. После поражения у с. Каменицы группа войск, стоявших на восточной границе, отступила на новые позиции под Алексинацем и Делиградом. Сербские войска отступили и с позиций на Тимоке, был оставлен и Гургусовац. В Бане гуркам удалось окружить пятитысячный отряд Велько Петровича. Оставив свои позиции под Нови Пазаром, Карагеоргий направился к Мораве с целью задержать дальнейшее продвижение турецких войск во внутренние районы Сербии. 10 июля Карагеоргию удалось прорвать турецкую блокаду Бани и освободить осажденных здесь сербов. После этого он приступил к укреплению позиций под Алексинацем, а Миленко Стойковича направил к Гургусовацу. Но последний между Баней и Гургусовацем встретился с крупными силами турок и вынужден был отступить к Пожаревацу, непрерывно подвергаясь атакам передовых отрядов неприятеля.