Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 84

Письмо А. А. Прозоровского К. К. Родофиникину с одобрением его деятельности в Сербии и об отправке сербам пороха, ружей и пушек

№ 761

24 июня 1809 г. Галац

Милостивый государь мой Константин Константинович! 22-го числа сего месяца получил я последнее донесение вашего превосходительства от ... июня (Так в тексте), в котором описываете положение Черного Георгия под Новым Базаром. Я совершенно удостоверен, что доколе сербы будут держаться в оборонительном положении, они турками побеждены не будут; для чего и надлежит Вам настаивать, дабы они содержали таковое положение до того времени, пока я, перейдя Дунай, в состоянии буду сделать в пользу их сильную диверсию и преподать им деятельную помощь. Как вода в Дунае хотя еще весьма помалу начала спадать, то можно надеяться на милость божию, что в скором времени откроется мне возможность предпринять переход. [99]

В турецком письме, доставленном от воеводы Вельки, число имеющих прибыть турецких войск увеличено до бесконечности; и естьли сие письмо действительно схвачено, то нимало не удивительно, что турки хотели, может быть, ободрить своих товарищей, обещевая им такую сильную помощь, а может также быть и то, что турки с умыслом дали поймать сие письмо, дабы навести страх на сербов от такой необъятной силы, которая никогда не прибудет.

Совершенно одобряю я распоряжения Ваши как относительно делаемых Вами старейшинам сербским внушений, так особливо в рассуждении переездов Ваших в разные места, дабы личным присутствием, старанием и советами обнаружить народу всегдашнее об нем попечение высочайшего двора нашего и деятельное оного покровительство. Весьма похваляю я также, что Вы воспользовались случаем купить муку с австрийской стороны, ибо запасы в настоящее время военное, где множество людей от полевых работ отлучены, крайне нужны.

Я сделал надлежащие распоряжения, по коим отправлены и ныне отправляются к сербам из разных мест тысяча ружей, 200 пуд пороху, 50 пуд свинца и 2 пушки медные с зарядными ящиками и полным комплектом зарядов. Все сие будет адресовано к генерал-майору Исаеву в Крайово, с которым Вы снесетесь, и в свое время примите надлежащие меры для безопасного доставления всего того из Крайовы в Сербию. Предварительно же можете о том известить Черного Георгия.

С истинным почтением имею честь пребыть вашего превосходительства покорный слуга

князь А. Прозоровский

ЦГВИА СССР, ф. 14209, оп. 10/170, св. 20, д. 613, л. 82—83. Подлинник.