Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 80

Письмо Правительствующего совета сербского А. А. Прозоровскому с просьбой о предоставлении оружия и боеприпасов

4 июня 1809 г. Белград

Ваше сиjателство, милостивеjши государ! Данас, долуподписанаго дне, када смо ово наше писмо от 26-га мaja под № 427 верховному предводителю послато 1 и от того ж потверждено примили, примили смо заjедно и наставление просит ваше сщателство да би милостивеjше благоволили како што смо и пре просили колико можете веhим числом оружjа нас подпомоhи. Зашто, како смо се у Дублину землье турске упустили, тако смо велико число за воjнy способни льуди придобили 2, но будуhи да су им, како и прежде вашему сиjателству jавлено, Турци opyжje поузимали и сад не имajy чим вojeвaти, xoтja je нами и тиме с jединоверним и jединоплеменим покровителем нашим уjедно сви делати желье. Тако исто будуhи да смо се сада у дубоку воjну упустили на све стране, кoja, како се нама види, неhе се скоро и лако свершити, а ми нисмо за долгу воjну доволеном мунициjом снабдевени, того ради принуждени смо благовремено ваше сиjателство покорнеjше просити, благоволите нам што скориjе колико [95] вehe можете число мунициjе, то jест праха, олова и jaдop пушчених доставити. А и меjстер нам обешчатии, кojи би у Сербии jадра пушчена пере-деловао, ешче га получили нисмо, а ]адра сад у ово време готови ниодкуд добити не можемо.

Зато ми покорнejшe молимо ваше сиjателство, будуhи да су наша обстоjтелства веема опасна и милостивии бог вест шта he бит, тако имаjте отеческу милост пред поменутим вешчма, отеческом шчедротом нас подпомоhи. Kojи ми с високим почтениjем и преданостиjу, препоручуjуhи се височajшej милости пребивамо вашего сиjателства, милостивеjшаго государjа ко услугам готови,

[Печать] Правителствуjушчиj совет народа сербскаго

ЦГВИА СССР, ф. ВУА, д. 394, ч. 6, л. 243 и об. Подлинник.


Комментарии

1 См. док. № 72.

2 Речь идет о людях, которые перешли из Боснии в Сербию во время вторжения повстанческих отрядов в Восточную Боснию весной 1809 г. В это же время усилился приток эмигрантов из Срема и Баната в Сербию, стремившихся таким образом избежать мобилизации для участия в войне против Франции.