Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 79

Донесение К. К. Родофиникина А. А. Прозоровскому об обстановке в Сербии после поражения сербов под Нишем

№ 875

4 июня 1809 г. Белград

Милостивый государь! После шестидневного отсутствия возвратился я сюда из Делиграда сего июня 3-го числа. Там, сколько от меня зависело, успокоил умы народа, с одной стороны, объятого крайним страхом от турок, с другой, Сильно озлобленного противу виновников последнего [95] несчастия, приключившегося под Ниссою. Шанец делиградской приводят теперь в оборонительное состояние, дней чрез 6 все работы будут кончены, и тогда, надеюсь, найдется в силах выдержать долговременную осаду, естли бы турки оную предприняли. Но путь внутрь Сербии сим невозбранно открыт.

Жители селений по той стороне реки Моравы, лежащих до самой Пожаревецкой нахии, разбежались, часть на сю сторону Моравы, а другая по горам. К несчастию, дней чрез несколько река Морава сначала для кавалерии, а позже и для пехоты во многих местах будет удобопереходима. Войско турецкое в Ниссе и в лагере там же стоящее не превосходит 20 тысяч, но теперь, естли справедливо сообщаемое мне из Делиграда подносимым у сего письмом 1, силы турецкие почти удвоились. Черный Георгий имел успех близ Сенницы, убил до 300 турок и взял несколько знамен. Со стороны Боснии турки не предпринимают ничего противу сербов, отряд их, перешедший Дрину, прогнавши сербов, осаждавших Сокол, и дав сему городу нужную помощь, опять возвратился за Дрину 2.

По предписанию Черного Георгия сего дня Совет сербский посылает к вашему сиятельству курьера просить повторительно помощи, а потому и пользуюсь сим случаем для доставления сего моего донесения.

С австрийской стороны не имеем ничего нового. Господин надворный советник Недоба на прошедших днях отправил туда нарочного эмиссара отсюда, человека расторопного и благоразумного, какие известия принесет он нам, не премину немедленно донести вашему сиятельству.

Пребываю с совершенным высокопочитанием и неограниченною преданностию вашего сиятельства, милостивого государя, всепокорнейший слуга

Константин Родофиникин

Помета: [Получено] 10 июня 1809.

ЦГВИА СССР, ф. ВУА, д. 394, ч. 6, л. 223—224 об. Подлинник.


Комментарии

1 См. док. № 78.

2 См. комм.1 к док. № 74.