Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 71

Донесение К. К. Родофиникина А. А. Прозоровскому о поражении сербов у Ниша и просьбе прислать им в помощь русский отряд под командованием И. И. Исаева

№ 818

23 мая 1809 г. Белград

Милостивый государь! Сей час получено от сербского корпуса, бывшего под Ниссою, неприятное известие о претерпенном поражении от турок. Гарнизон нисский, подкрепляемый турками, бывшими в поле, сделал [86] нападение на сербские шанцы, вытеснил всех из оных, овладел всеми пушками и мунициею и убил до 3 тысяч человек, остальные отретировались в Делиград 1. Укрепление сие может несколько защищаться, но, к несчастию, та сторона Моравы-реки до самого Дуная подвержена крайней опасности, ибо внутрь земли весьма мало осталось ратников, следственно, хотя места покрытые лесом, турки могут пробраться, не видя препоны и предавая все пламени и мечу, сделать нападение с тылу и на коменданта. Миленка.

Совет здешний и духовенство теперь у меня, они просят слезно ваше сиятельство о спасении народа здешнего, ибо не видят возможности удержаться, естли г. генерал-майор Исаев с отрядом, им командуемым, не перейдет ныне Дунай для вспомоществования им. Они уверены, что естли турки овладеют Делиградом или ворвутся внутрь Сербии по той стороне Моравы-реки, не останется сербам места к спасению, все разбегутся, и дорога откроется боснянским и албанским туркам до самого Дуная. Я долгом поставляю обо всем сем донести на благоусмотрение вашего сиятельства.

Сколько пушек взято турками и в который день было сражение, не означено в донесении, сюда присланном, а пишут токмо, что все потеряли.

Пребываю с совершенным высокопочитанием и неограниченною преданностию вашего сиятельства, милостивого государя, всепокорнейший слуга

Константин Родофиникин

Помета: [Получено] 28 майя 1809.

ЦГВИА СССР, ф. ВУА, д. 394, ч. 6, л. 151—152. Подлинник.


Комментарии

1 Задержка наступления русской армии на Дунае дала возможность великому визирю Юсуфу-паше сосредоточить большие силы на юго-восточных границах Сербии. В течение нескольких дней сербские войска успешно отражали турецкие атаки, но-17 мая вынуждены были отступить. Наступая в глубь Сербии, турки свой главный удар направили на Ниш, недалеко от которого, у с. Каменицы, сербы построили оборонительные укрепления. Командующим сербскими войсками на юго-восточном фронте был назначен Милое Петрович и в его подчинение поставлен прежний комендант Петар Тодорович Добринац. Когда турки атаковали первую линию сербских редутов, защищаемых частями ресавского воеводы Стевана Синджелича, Добринац отказался выполнить приказ Милое Петровича и вместо того, чтобы оказать помощь Синджеличу, со всем своим конным отрядом направился на помощь Велько Петровичу, также атакованному турками. Оставшись практически без боеприпасов и боеспособных солдат, Синджелич выстрелом в бочку с порохом взорвал свой редут вместе с ворвавшимися турками и оставшимися в живых своими солдатами (Карачиh В. С. Скупльени историски. и етногрфски списи, кнь I, с. 80—81). После захвата турецкими войсками позиций на Каменице сербы вынуждены были отступить к Алексинацу и Делиграду.