Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 68

Донесение К. К. Родофиникина А. А. Прозоровскому о желательности перехода отряда И. И. Исаева в Сербию в связи с усилением турецких войск на ее границах

№ 764

12 мая 1809 г. Белград

Милостивый государь! Совет сербский прислал ко мне вчера советника Иову (Йован Протич), который сообщил мне оригинальное письмо воеводы Милое (Милое Петрович), с коего копию с переводом при сем имею честь поднести. Сие письмо встревожило здешних до крайности и ввергло их в уныние. Советник Иова по поручению других своих товарищей представлял мне удивление их, что г. генерал-майор Исаев не переходит Дуная для вспомоществования сербам, что они на таковое содействие полагали единственную надежду своего спасения, ибо пораженные видинские турки г. генерал-майором Исаевым 1 на сей стороне Дуная страшатся его до высочайшей степени, следственно и теперь с малыми силами мог бы обуздать стремление сих и других турков противу сербов. На сие ответствовал я ему, что от вашего сиятельства издавна был предназначен переход сюда г. генерал-майора Исаева с отрядом, им командуемым, для соединенного действия с сербами противу турок, но когда усмотрели из бумаги, поданной депутатами их в Яссах 1 марта, что не они просят пособия, но обнадеживают Россию сильным своим содействием, сверх того, когда Югович яко уполномоченный изъявил желание и по заключении мира между Россиею и Портою вести одними сербскими силами войну противу турок 2, то ваше сиятельство хотя и видели безрассудность сего исполинского намерения, но менее того не могли из тех слов не предположить, что, по крайней мере сербы будут в силах охранять свое отечество в такое время, когда масса сил турецких для защищения империи принуждена обратиться противу многочисленной армии российской, а потому и сделали соответственное распоряжение и признали излишним переход г. генерал-майора Исаева. Советник Иова на все то сказал, что дурачества нескольких лиц не должны обратиться на пагубу народа, а потому просят меня единодушно представить обо всем с поспешностью исходатайствовать о переходе сюда г. генерал-майора Исаева. По самовернейшим сведениям корпус турецкой,, собравшийся близ Ниссы, простирается до 10 тысяч человек, число весьма достаточное, с гарнизоном, в крепости имеющимся, для нанесения ударов сербам. Всякий же день число турок увеличивается партиями, [84] приходящими к сему пункту. Опасность наибольшая предстоит, чтоб они не усыпили какою-либо воинскою хитростию сербов и не схватили ретраншаменты делиградские, тогда, отрезав корпус, под Ниссою расположенной, могут делать набеги в самую средину Сербии. Для отклонения такового несчастия послано вчера повеление выслать до 1000 ратников на оборону сего важного поста.

Комендант Миленко (Миленко Стойкович) с трехтысячным корпусом осаждает Фетислам, лежащий на сем берегу Дуная противу Крайовы, в Фетисламе не более 400 турок. Со всем тем сербы никогда не будут в силах взять сие место вооруженною рукою, доколе турки, естли оставлены будут без всякой помощи, не дойдя до крайности от недостатка в хлебе, предадутся добровольно. Естли бы по близости расстояния г. генерал-майор Исаев истребил сие гнездо, тогда Миленко, освободясь от неприятеля, за плечами его расположенного, мог бы итить далее и препятствовать видинскому гарнизону делать вторжение в Сербию. Тогда партии, ту границу ныне остерегающие, присоединились бы к корпусу сербскому под Ниссою и поставили бы оной в возможности с большею удобностию выдерживать усилия неприятеля.

Восстание черногорцев противу турок, о коем и сам Черный Георгий ко мне писал удостоверительно, оказалось ложно; до отъезда своего из Белграда сам же признался, что не имеет никакое оттуда известие.

Донеся все сие на благорассмотрение вашего сиятельства, пребываю с совершенным высокопочитанием и неограниченною преданностию вашего сиятельства, милостивого государя, всепокорнейший слуга

Константин Родофиникин

P. S. Сейчас узнаем здесь, что скутарской трехбунчужной паша Ибрагим выступил в поле с немалым корпусом войска, неизвестно, однако, еще, куда направляет свое шествие.

Тот же Константин Родофиникин

Помета: [Получено] 20 мая 1809.

ЦГВИА СССР, ф. ВУА, д. 394, ч. 6, л. 56-59. Подлинник.


Комментарии

1 Имеется в виду поражение, которое отряд русских войск под командованием И. И. Исаева вместе с сербскими войсками, руководимыми Карагеоргием и М. Стойковичем, нанес войскам видинского паши летом 1807 г. под Штубиком и Малайницей.

2 См. док. № 53, 54.