Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 66

Донесение К. К. Родофиникина А. А. Прозоровскому о взятии сербами крепости Сеница и сражении при Нише

№ 746

7 мая 1809 г. Белград

Милостивый государь! Крепостца Сеница, коей предместьями недавно овладел Черный Георгий, сдалась ему. Турки отпущены все на основании договора, в добычу получено в сей крепостце одна пушка и несколько бочек пороху 1.

В Боснии турки начали собираться в корпус, не имеем, однако ж, известия, чтоб сделали нападение на сербов, там укрепившихся.

Под Ниссою Кара-Феиз сделал сильную атаку на ретраншамент воеводы Велька и, доколе сражение продолжалось, успел бросить в город до тысячи человек на помощь осажденным, а сам остался в поле с тремя тысячами. При сем случае полагают урон турок превосходнейшим, с сербской стороны убит один бинбаша по фамилии Цветко, два булукбаша и несколько ратников.

Официальное сообщение, сделанное нам австрийцами, будто бы генерал Белгард успел схватить в плен 20 тыс. французов, оказалось ложно. На другой день после того сообщения семлинский драгоман пришел извиниться, что сие сообщение сделано было ошибкою 2.

С совершенным высокопочитанием и неограниченною преданности» имею честь быть вашего сиятельства, милостивый государь, всепокорнейший слуга

Константин Родофиникин

Помета: [Получено] 14 майя 1809.

ЦГВИА СССР, ф. ВУА, д. 394, ч. 6, л. 25 и об. Подлинник.


Комментарии

1 Подробнее об этой операции см. док. № 67 и комм. 1 к нему.

2 Австрийский фельдмаршал граф Г. Беллегард во время австро-французской войны командовал корпусом войск. В апреле 1809 г. Наполеон нанес ряд последовательных поражений отдельным частям австрийской армии. Дорога на Вену была открыта.