Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 61

Рескрипт Александра I А. А. Прозоровскому с распоряжением о переходе русской армии через Дунай и ее продвижении к Константинополю

10 апреля 1809 г.

Князь Александр Александрович! Положение дел политических 1 заставляет меня желать нанести Порте сильный и решительный удар, дабы, кончив поспешнее с нею, мог я располагать армиею, Вам вверенною, по обстоятельствам. Для достижения сего предмета переход за Дунай и быстрое движение на Царьград мне кажется необходимы. Для маскирования же крепостей можно оставить корпус особый.

Изобразя Вам мысли мои, я оставляю опытности Вашей судить, поколику исполнение по оным возможно. Доверенность моя к Вам неограничена, и я в несомненной надежде, что Вы ее оправдаете. Пребываю навсегда Вам благосклонный

Александр

Пометы: Нужно идти скорее на Константинополь (Помета сделана, по всей вероятности, А. А. Прозоровским). [Получено] 22 апреля 1809.

ЦГВИА СССР, ф. ВУА, д. 2907, л. 15 и об. Подлинник.


Комментарии

1 Назревавшая австро-французская война, сближение Австрии с Англией и англотурецкий союз, а также продолжавшаяся русско-шведская война заставляли Россию добиваться скорейшего окончания войны с Турцией.