Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 59

Донесение К. К. Родофиникина А. А. Прозоровскому о планах действий сербских войск против турок

№ 622

7 апреля 1809 г. Белград

Милостивый государь! Содержащееся в повелении вашего сиятельства от 28-го числа сего месяца радостное известие о поражении турок в Журже и Слободзее 1 сообщил я немедленно по получении 4-го числа сего месяца как здесь Совету сербскому, так и Черному Георгию в Тополе, 5-го числа было пето благодарственное молебствие при пушечной пальбе, и тогда же разосланы о том сведения по всем границам сербским, дабы ободрить вящше как народ, так и старейшин. Нападение со стороны турок ни на одном пункте здешних границ не учинено, да и не видно нигде, чтоб были собраны неприятельские войска. Воевода Велько разорил маленькое укрепление, где убито 3 турка, а жителей трех селений болгарских перевели на сербские пределы. В селении Извор турки сами сожгли и разорили свои укрепления и потом оттуда побежали, из отряда оного ж [74]

Вельки отправлено до тысячи ратников к константинопольской дороге ниже Видина, дабы беспокоить коммуникацию и истреблять поколику возможно идущие турецкие партии и транспорты. Под Ниссою корпус войск сербских простирается до 10 тысяч человек, на Дрину пошли до 7 тысяч, сам же Черный Георгий 8-го числа сего месяца отправится с несколько тысячами человек к границе албанской для истребления города, называемого Новый Базар, в коем более тысячи домов турецких, а потом хочет стараться заставить подъять оружие герцеговинцев, с коими, буде возможно, соединясь, отрезать Боснии коммуникацию с другими областями Турецкой империи 2. Вчера привезли из Семлина сюда 3 тысячи пудов свинцу, который куплен здешним советом для войск их, ценою по 60 пар оку.

По известиям, сюда доходящим, австрийские войска заняли уже Далмацию и Тироль 3.

С совершенным высокопочитанием и неограниченною преданностию честь имею быть вашего сиятельства, милостивый государь, всепокорнейший слуга

Константин Родофиникин

Помета: [Получено] 15 апреля 1809.

ЦГВИА СССР, ф. ВУА, д. 394, ч. 5, л. 372—373. Подлинник.


Комментарии

1 После возобновления военных действий Прозоровский приказал корпусу генерала Милорадовича штурмом взять крепости Журжа и Слободзея. Штурм Журжи окончился неудачей, зато колонна под командой полковника Лопухина утром 24 марта атаковала Слободзею и взяла ее, захватив богатые трофеи (см.: Михайловский-Данилееский А. И. Описание турецкой войны в царствование императора Александра с 1806 по 1812 годы. СПб., 1843, ч. 1, с. 156—157).

2 Рассчитывая на переход русских войск через Дунай, повстанцы разработали план военных действий, который предусматривал наступление на Видин для соединения с русскими, а также на Боснию и Санджак. Объединенными сербско-русскими силами предполагалось оттеснить турок от Дуная, создать благоприятные условия для наступления на Ниш и, отрезав Боснию от остальных турецких владений, поднять там на восстание христианское население. Одновременно должно было развернуться восстание черногорских, герцеговинских и брдских племен. Речь шла, таким образом, о крупном объединенном наступлении с целью революционного свержения турецкой власти на Балканах. Сербы начали наступление на турецкие позиции в первых числах апреля.

3 Весть о том, что австрийцы заняли Тироль и Далмацию, не соответствовала действительности. Но в апреле 1809 г. в Тироле под руководством Андреаса Гофера началось восстание тирольских крестьян, направленное против франко-баварской оккупации.