Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 50

Памятная записка с изложением беседы М. И. Кутузова и И. Юговича относительно признания Россией независимости Сербии

12 февраля 1809 г.

12 февраля 1809 г. ввечеру был у генерала от инфантерии Голенищева-Кутузова сербский депутат Югович и, будучи с ним наедине, говорил следующее:

1. Находит он к крайнему своему огорчению, что есть какое-то недоразумение касательно народа сербского, который в рассуждении будущего жребия своего и поныне основывается на письме покойного генерала Михельсона 1, принятом сербами за манифест, каковым они и по сие время оное письмо почитать должны. В сем манифесте, говорит он, сербам торжественно обещано, что они никогда подданными турецкими не будут. Таковое торжественное обещание сербы долженствовали принять яко истекающим от самодержца российского, равно как они и все слова от нынешнего главнокомандующего фельдмаршала почитают столь же твердыми, как бы от самого императора Александра I произнесенные, присовокупляя к сему, что не было бы уже ничего святого, ничего твердого, ежели бы таковыми не принимать обещаний письменных или словесных от главнокомандующего.

2. Сие уверение генерала Михельсона обвещено не только в Сербии всему народу, но и вне Сербии живущим братии их в Албании, в Боснии, в Черной Горе и протч. Основываясь на сем, в продолжении перемирия неоднократно г. Родофиникину торжественно объявлено было, что они никогда и ни под каким видом или образом турецкими подданными остаться не могут, и намерение сие вкоренено в народе сербском столь твердо, что он, Югович, не советовал бы никому объявлять сему противного в собрании народа сербского.

3. Что сие твердое намерение, народом сербским непременно принятое и неоднократно Родофиникину объявленное, доходило ли до сведения фельдмаршала, Югович сомневается, ибо и письмо одно, ими писанное к фельдмаршалу, до сведения его не дошло. Сие, говорит Югович, слышал он сам от главнокомандующего.

4. Впрочем, говорит он, что нация сербская привержена к престолу православного государя, их единоверца, столько же, как и какая-либо провинция древняя российская, и потому толикого презрения не заслуживает; что народ, имеющий 164 000 конскребентов, к войску записанных, с турками воевать будет, хотя б и был один себе предоставлен, и ни когда не согласится ни на рабство, ни на отдачу 6 крепостей 2, кровью приобретенных, ни же на выдачу христиан, к сербам перешедших, надеясь на бога и на единородных своих сербов, вне Сербии живущих.

Сей разговор происходил на немецком языке, в котором Югович довольно силен. Он кончил речь, сказав, что товарищи его, два депутата, [65] уехали из Ясс с великим огорчением и что сие огорчение распространится и на весь народ сербский.

Утвердительно между прочим сказывал, что Совет их в сношении находится с сербами черногорскими, албанскими и прочими и что о сем сношении Родофиникин не ведал.

ЦГВИА СССР, ф. ВУА, д. 394, ч. 5, л. 153—154 об. Копия.


Комментарии

1 Имеется в виду письмо главнокомандующего Молдавской армией генерала И. И. Михельсона «Карагеоргию, всем кнезам и комендантам и всему сербскому на роду» от 11 января 1807 г. (см.: ВПР. М., 1963, т. III, док. № 192, с. 478—479).

2 Имеются в виду крепости Белград, Шабац, Смедерево, Сокол, Ужица, Голубац, служившие опорными пунктами турецкого владычества и захваченные повстанцами в течение 1804—1807 гг.