Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 49

Письмо Карагеоргия и М. Миловановича К. К. Родофиникину о возвращении из Валахии сербских депутатов и о составе уполномоченных Сербии на мирных переговорах с Портой

8 февраля 1809 г.

Имею честь Вас известить, что депутаты наши Павел Попович и Ан-никий Дмитриевич, секретарь верховного господаря нашего, из Валахии назад возвратились и привезли пашпорт от г. генерал-фельдмаршала с возвратом для полномощных, которые поедут на конгресс 1, о чем Вас извещаем, чтоб Вам не было что противно. Если Вы за доброе найдете, что им и Ваш пашпорт нужен, то просим, чтоб таковой нам послать изволили. Полномощными мы назначили, как с Вами говорили, Миленку Стойковича и поручили, чтоб сюда приехали господарь князь Сима (Сима Маркович) и господарь Милан Обренович. Тогда мы из них двух одного выберем и пошлем с господарем Миленком. И оное письмо к г. генерал-фельдмаршалу пошлем, так как оное Вам известно. Остаемся с высокопочитанием в Тополе.. .

ЦГВИА СССР, ф. ВУА, д. 394, ч. 5, л. 111 и об. Пер. с сербск. яз.


Комментарии

1 Речь идет о сербской депутации, которая должна была присутствовать на русско-турецких переговорах в Яссах и дать необходимые сведения о Сербии и ее требованиях. Приготовления к русско-турецким переговорам начались в январе 1809 г. 24 февраля в Яссы прибыли турецкие уполномоченные, а затем и сербские депутаты. Но переговоры так и не начались, так как заключение Портой 24 декабря 1808 г. (5 января) 1809 г. мирного договора с Англией, с которой Россия находилась в состоянии войны, было расценено Александром I как нарушение перемирия (см.: Петров А. Н. Война России с Турцией..., т. II, с. 264, 560—561).