Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 44

Письмо сербских депутатов П. Поповича, И. Юговича и Я. Димитриевича (Джурича) А. А. Прозоровскому с просьбой дать письменный ответ на обращение сербов о покровительстве России

14 января 1809 г. Яссы

Сиятелнеший княз, милостивейший государ наш! Повнегда, ваше сиятелство, милостивейше благоволили есте нас о полной власти, от его императорского величества всея Росии государя Вам даной, мочнейше уверити, то мы заключили благому совету вашего сиятелства следовати и от далшего путешествия в С.-Петербург отустати. Следственно, желаем некоторие пункти здес вашему сиятелству покорнейше поднести и милостивейше ответе от Вас получити, и то все писмяно: что мы, три депутати народние, равну власт имущи, без междуусобного договору на особ ничего делати не можем; что неуписание слова легко забиваются; и что нам неотложно нужно пред народом доказателство говору нашему имеет. 1 Тем на сие покорнейше изяснение наше первой ответ получити уповающи, со всяким высокопочитанием и преданостию пребиваем вашего сиятелства, милостивейший государ наш, покорнейши слуги:

Павле Попович, Иван Югович,

Яничие Димитриевич,

депутати народа сербского.

ЦГВИА СССР, ф. ВУА, д. 394, ч. 5, л. 28. Подлинник.


Комментарии

1 Выражая свое недоверие к К. К. Родофиникину и считая, что он неточно информирует князя А. А. Прозоровского о пожеланиях сербского народа, а также сомневаясь в благосклонности самого Прозоровского к сербам, старейшины приняли решение отправить в конце 1808 г. в Петербург свою депутацию в составе Павле Поповича, Ивана Юговича и Яничие Димитриевича (Джурича). Они должны были непосредственно ознакомить Александра I с положением в Сербии, ее трудностями и потребностями. Для осуществления цели своей миссии депутаты обратились с просьбой о посредничестве к генерал-лейтенанту М. А. Милорадовичу. 21 декабря они прибыли в Бухарест и передали Милорадовичу письмо Карагеоргия с просьбой отправить их в Петербург. Однако вместо этого Милорадович направил сербских представителей в Главный штаб Дунайской армии в Яссы, куда они прибыли 11 января 1809 г. и были приняты главнокомандующим Дунайской армией А. А. Прозоровским. Во время переговоров И. Югович ознакомил Прозоровского с содержанием сербских требований, которые предполагалось изложить царю. В них говорилось, что Порта должна отречься от всякой верховной власти над Сербией и признать ее самостоятельность, при этом необходимо определить настоящие границы Сербии. Если Турция не согласится на это, самостоятельность Сербии гарантирует Россия. Если Россия заключит мир с Турцией и последняя не отречется от своих прав на Сербию, сербы могут вновь начать войну. Они не заключат с турками мира без согласия России. В секретном пункте давалось обещание сохранять всегда союз с Россией и содействовать ей в войнах против всех неприятелей (См.: Петров А. И. Война России с Турцией..., т. II, с. 251—256).