Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 43

Записка К. К. Родофиникина о будущем судебном устройстве Сербии 1

№ 1590

8 ноября Белград

Судебные места, существующие ныне в Сербии.

1-й суд сельский, оный составлен из попа, кнезя или старосты сельского и двух или трех кметов, то есть выборных из крестьян. Сии всякий праздник дают суд по выходе из церкви. Кто решением сего суда недоволен, предстает пред

2-й суд, составленный из кнезя, отделения из двух или трех кметов и из священнического наместника. Кто решением сего суда недоволен, тот идет в

3-й суд, состоящий из поглаваря, то есть начальника нахии, из одного кнезя, из трех или четырех кметов, одного священника священнического наместничества и протопопа. Решением сего суда недовольные просители идут в Правительствующий совет, которого решение уже никто пременить не должен. В сем Совете признан был председателем верховный комендант, [53] членами ж должны были быть выборные из каждой нахии по одному. Сверх сих судов учреждены по всем городам магистраты для суждения купеческих дел, они же ведают и полициею по городу.

Примечания

1. Ныне учредить другого рода присутственные места весьма трудно по малоимению в земле людей, умеющих читать и писать. Нужно, кажется, токмо было бы восстановить и утвердить сии и воспретить, чтоб никто, минуя нижние места, не прибегал прямо в Совет или к верховному коменданту, как сие ныне делается. Выше сказано слово «восстановить», потому что по большей части сии судебные сборища ныне не в силе.

2. В Белграде существующий Правительствующий совет, переименовав судом народным, разделить на два департамента: 1-й — уголовных и 2-й — гражданских дел. За сим учредить Правительствующий совет или Сенат, в коем определить членами всех главных поглаварей, како-то: Якова Ненадовича, кнезу Симу, Миленка Стойковича, Милана (Милан Обренович), Младена, Петра Теодоровича и Луку Лазаревича, с тем, чтоб на убылые места в Сенате сему самому избирать трех кандидатов и представлять князю на усмотрение, определив из тех трех, кого заблагорассудит. Назначив сих поглаварей членами Сената и определив конституцией власть оного и власть князя-правителя, како равно степень влияния российского чиновника, надеяться должно, что всей Сербии частные поглавари, кои рассеяны по городам и деревням, менее представят затруднений ко введению устройства.

Выше в число сенаторов помещается Младен на тот случай, естли не найдется приличным с обстоятельствами удалять кого-либо из здешних. Старейшина сей без сомнения умнее Черного Георгия и других многих, но, к несчастию, признает позволительным все средства, ведущие к обогащению и к владычествованию. Оставив же его, нужно непременно:

1. Объявить всеобщее забвение всего прошедшего и постановить актом, чтоб в пересмотрение учиненного Советом по день введения нового образа правления никто не имел права никогда вмешиваться.

2. Отличить его каким-либо высокомонаршим даром, тогда, обеспечась его душа относительно до прошедшего, может быть найдется довольною спокойным наслаждением приобретенных богатств.

3. Не бесполезно бы было, кажется, на членов Сената возложить и частные должности, како-то: одного назначить блюстителем правосудия, к коему мог бы прибегать прямо всякий угнетаемый по нахиям нижними судами и протчее; второго — великим казначеем, который бы ведал массу доходов и расходов, третьего — главным попечителем по воинской части, в ведение коего войско, продовольствие оного и крепости; четвертого — хранителем печати; пятого — попечителем торговли и иностранцев.

4. Смертную казнь, которую здесь хладнокровно принимают, полезнее было бы отменить и ввести наказания, в России употребляемые для преступников.

Для дел церковных относительно до поведения священников, до школ, до разводов и до женитьб учреждены также 3 суда.

1-й суд составлен из наместника, из 2-х священников и из 2-х кметов.

2-й суд составлен из протопопа, из 1 наместника, 2-х священников, 1 кнезя и 2-х кметов.

3-й суд состоит из архиерея, 2-х протопопов, 2-х наместников, 2-х [54] священников, 1 начальник нахии, 2 кнезя и 2 кмета и, наконец, кто сим судом не доволен, приносит жалобу в Правительствующий совет.

Из сих судов полезнее было бы исключить светских, в Белграде же учредить духовную консисторию, которой теперь не имеется, и естли не будет противно политическому положению дел, то оставить церковь сербскую в духовной зависимости от святейшего российского Синода, патриарху же константинопольскому в дела оной не вмешиваться.

ЦГВИА СССР, ф. ВУА, д. 394, ч. 4, л. 54—55 об. Подлинник.


Комментарии

1 В соответствии с предписанием А. А. Прозоровского (см. док. № 41) К. К. Родофиникин составил записку о положении и внутреннем устройстве Сербии, которая неоднократно публиковалась (см.: Дубровин И. Ф. Сербский вопрос в царствовании императора Александра I. — Русский вестник, М., 1863, т. 46, с. 565—570; Богишич В. Разбор сочинения Н. Попова..., с. 264—274; Уляницкий В. А. Материалы к истории восточного вопроса 1808—1813 гг.: Чтения в Обществе истории и древностей Российских 1901, т. IV (199), с. III—IV). Направляя эту записку Прозоровскому, Родофиникин отметил, что затрудняется составить «проект конституции для внутреннего правления Сербии и до учреждения присутственных мест», но пришлет «описание существующим ныне судебным местам» с некоторыми примечаниями (К. К. Родофиникин — А. А. Прозоровскому 2 ноября 1808 г. — Богишич В. Разбор сочинения Н. Попова..., с. 263). Выполнением этого обещания явился публикуемый документ.