Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 235

Список сербских военачальников, представленных к награде за отличие в бою при Видине 1

Не ранее 14 октября 1811 г.

(Датируется по рапорту М. С. Воронцова А. П. Зассу от 14 октября 1811 г. (см. прим. 1))

Генерал-майор М. Воронцов

Звание Чем отличились
Сербский воевода Велька Петрович, имеет золотую медаль с портретом его императорского величества Командуя тысячью человеками сербской кавалерии и пехоты первый бросался в самые опаснейшие места, поражал неприятеля, подавал собою всем пример и оказал редкую храбрость и усердие Золотую саблю, буде угодно, с алмазами.
Сербский капитан Миленко Петрович Командуя 500-ми ч[еловеками] сербской пехоты, удерживал оную в порядке, отражал с непоколебимостию сильное покушение на него неприятеля и оказал редкую храбрость и усердие Сему чиновнику выдал я золотую медаль на красной ленте с высочайшим изображением.
Арнаутский прапорщик Иорданий Николаевич Находясь в охотниках, первый бросался на неприятельских наездников, нескольких убил своеручно и оказал редкую храбрость, неустрашимость и усердие 3-й Анны 2

ЦГВИА СССР, ф. 14209, оп. 5/165, св. 49, д. 61, л. 128. Подлинник.


Комментарии

1 В операциях по окружению турецкого лагеря у Флорентина и нападению на Видин 7—9 октября 1811 г. (см.: Петров А. Н. Война России с Турцией..., т. III, с. 401—402) вместе с частями русского войска под командованием М. С. Воронцова участвовали сербские отряды Велько Петровича. 14 октября 1811 г. в рапорте А. П. Зассу М. С. Воронцов писал, что русским войскам «помогали лучшие сербские наездники, ободренные примером храброго своего воеводы Велько Петровича». В результате неприятель был «прогнан и разбит с весьма великим уроном» (см.: Исторический архив. 1960, № 1, с. 135—136). Список отличившихся в этих боях сербов, очевидно, был составлен одновременно с указанным рапортом.

2 Имеется в виду орден св. Анны третьей степени.