Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 40

Депеша А. А. Прозоровского А. Б. Куракину о попытках Порты урегулировать отношения с сербами в связи с намерением возобновить военные действия против России

№ 1430

13(25) октября 1808 г. В лагере при сел. Калиени

Милостивый государь мой князь Александр Борисович! При отношении моем к вашему сиятельству от 2 (14) декабря минувшего 1807 года под № 2392 1 имел я честь сообщить Вам, милостивый государь мой, копию с полученного мною тогда донесения г. действительного статского советника Родофиникина 2 о прибытии из Константинополя в Белград митрополита Авксентия с весьма человеколюбивыми и полезными для сербов предложениями и с учиненного мною на то отзыва, удостоенного впоследствии времени высокомонаршего одобрения государя императора 3.

Ныне получил я паки прилагаемые здесь в копиях под литерами А и В донесения Константина Константиновича, в которых изволите найти новое тому подобное покушение верховного визиря Порты Оттоманской к примирению сербов 4. Не входя здесь в подробное объяснение моих по тому рассуждений, препровождаю при сем в копии под литерою С отзыв мой г. Родофиникину 5. В дополнение же оного скажу только тут, что я признаю сию попытку новым и самым большим доказательством слабости Порты Оттоманской, чувствуемой в полной мере верховным визирем, который совершенно удостоверен, что он с силами, в распоряжении его состоящими, не может с успехом противустать армии, мною предводительствуемой, и для того, основываясь на занятиях императора Наполеона в Гишпании и на удаление войск французских из Далмации 6, старается он обеспечить себя и со стороны Сервии, дабы войска, противу сего народа расположенные, обратить также противу нас, отвлечь от нас выгоды, для нас от связи с сербами проистекающие, и выиграть тем средства к удобнейшему и беспрепятственному, может быть, и с той стороны нападению на Малаю Валлахию. Нет почти сомнения, что турки согласятся для достижения той их цели обещать теперь сербам большую часть их требований, но, конечно, в самом твердом предположении все таковые обещания, в час нужды делаемые, основываясь на догматах веры магометанския, что мусульман не обязан соблюдать слова, данного христианину, особливо же подданному, при первом удобном случае не только нарушить, но даже и весь народ сей за столь долговременное противу Порты возмущение истребить вконец. Сообщая о всем том Вам, милостивый государь мой, довереннейшим образом, с истинным почтением и совершенною преданностию имею честь пребыть вашего сиятельства покорнейший слуга

князь А. Прозоровский

Помета: Чрез камер-юнкера Фролова-Багреева 20 октября (4 ноября) 1808 г.

АВПР, ф. Канцелярия, 1808 г., д. 1923, л. 51—52 об. Подлинник.


Комментарии

1 В указанном отношении А. А. Прозоровский, кроме известия о приезде из Константинополя в Белград митрополита Авксентия, сообщил о направлении в Сербию русских врачей, об отзыве из Молдавской армии С. Л. Лашкарева, о стремлении Англии вызвать у Порты неприязнь к России и др. (АВПР, ф. ДК при главнокомандующем..., оп. 580а, д. 1, л. 540—545).

2 См.: Первое сербское восстание..., кн. 1, док. № 321, с. 435—436.

3 Там же, кн. 1, док. № 322, с. 436—438. О миссии архимандрита Авксевтия см. также: Ивиh А. Списи бечких архива..., кнь. V, с. 65.

4 Прилагались донесения К. К. Родофиникина от 26 сентября и 2 октября 1808 г. (см.: Богишич В. Разбор сочинения Н. Попова..., с. 250—252). Турецкие предложения передал сербам видинский архимандрит Дионисий 1 октября 1808 г. во время переговоров в селе Голубине, близ Пореча, которые он вел с митрополитом Леонтием и секретарем Совета С. Живковичем. На переговорах присутствовал переодетый в сербскую одежду К. К. Родофиникин. Сербам было предложено обратиться к Порте со своими пожеланиями и вести переговоры без посредничества других держав. По совету Родофиникина и с одобрения Карагеоргия и Совета сербы ответили, что без одобрения русского царя не могут вступать в какие бы то ни было переговоры и что для них гарантии других держав необходимы.

5 Прилагается отношение А. А. Прозоровского К. К. Родофиникину от 13 октября 1808 г. См.: Богишич В. Разбор сочинения Н. Попова..., с. 254—257 (в публикации не указана точная дата документа).

6 Имеется в виду, вероятно, расчет великого визиря на вывод французских войск из Далмации в связи с необходимостью их переброски в Испанию.