Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 39

Отношение И. И. Исаева К. К. Родофиникину об отправке транспорта с оружием и боеприпасами для сербов

11 октября 1808 г. Крайов

Милостивый государь Константин Константинович! Два отношения вашего превосходительства имел честь получить. Желательно мне знать о ответе туркам Черного Георгия и Сената. Банника для г. Миленки сделать постараюсь и доставить со вторым транспортом ядер. Первый, наконец, отправляю завтрашний день, о чем уведомил и Миленку. 2500 ядер оставил для того, что в один раз перевезти невозможно, и Миленка не может иметь достаточного количества лошадей. Из ведомости, мною вашему превосходительству доставленной, остаются здесь 2500 ядер и 1000 стрелецких пик, а к 2000 ружей первого прибавляется последнего транспорта 917.

Г. Мерьяж третьего дни из Видина приехал в Крайов и, как кажется, здесь будет дожидаться уведомления о последствии свидания трех императоров 1, которого ожидает чрез 2 или 4 дни. Он признался, мне, что какое бы оно ни было, то есть мир или война, ему будет приятнее известиться здесь, нежели в Видине, в чем я очень согласен. Не премину тотчас уведомить ваше превосходительство, что получит г. Мерьяж.

В отряде, мною командуемом, ни одного попа нет, и слышал, что в Белграде есть один хороший архидиакон. Покорно прошу ваше превосходительство, ежели можно, прислать его ко мне, уверив его, что он будет доволен.

При сем препровождая 2 пакета, по почте на адрес вашего превосходительства полученные, при одном из них посылка в 2-х ящиках, прошу быть уверену в истинном моем почтении и преданности, с которыми имею честь быть, милостивый государь, вашего превосходительства покорнейший слуга.

Иван Исаев

Французский курьер, едущий из Вены в Букорест, доставил письмо к Мерьяжу от анбасадора их, уведомляющее его, что император наш и [49] французский на месте встретились веема приятно, ожидают австрийского, который по выезде из Вены курьера чрез 4 дни намерен принять свои путь. Скоро ожидать надо решения. Вот здесь все новости.

Исаев

ЦГВИА СССР, ф. 14209, оп. 10I170, св. 24, д. 673, л. 93. Подлинник.


Комментарии

1 Имеются в виду переговоры Наполеона и Александра I в Эрфурте, состоявшиеся в сентябре 1808 г.