Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 36

Предписание А. А. Прозоровского М. А. Милорадовичу о доставке сербам транспорта ружей и боеприпасов

24 августа 1808 г. Лагерь при с. Калиени

Вследствие данных от меня г. артиллерии генерал-майору Сиверсу предписаний отправлен им из Ясс сего августа 11-го дня на конных подводах ведения запасного парка в Крайов к г. генерал-майору Исаеву для дальнейшего от него препровождения к сербам транспорт, состоящий из 6 пушек с зарядными ящиками, зарядами, порохом, свинцом, ядрами и разным оружием. Прилагая здесь ведомость, сколько какого оружия и что именно при орудиях в помянутом транспорте отправлено, поручаю вашему превосходительству предписать генерал-майору Исаеву, дабы он по прибытии того транспорта в Крайово принял оных тотчас в свое ведомство, лошадей запасного парка с находящимися при них людьми и командою нимало не медля отправил бы обратно, поелику они при парке необходимо нужны, и уложился бы с г. действительным статским советником Родофиникиным о мерах, посредством коих все то верно и безопасно могло бы быть передано сербам. О успехе же в том буду я чрез посредство Ваше ожидать его донесения. Впрочем не оставил я по сему предмету писать ныне же к г. Родофиникину. Пакет мой к нему, здесь прилагаемый, благоволите отослать к генерал-майору Исаеву для доставления оного известным ему способом по принадлежности в Белград 1.

Генерал-фельдмаршал князь Прозоровский

Естьли успею, то, может быть, прикажу к сему же транспорту прибавить еще ружей из отбираемых от 16-й дивизии, сколько способных найдется.

Князь Прозоровский

ЦГВИА СССР, ф. 14209, оп. 2/163a, св. 91, д. 6, л. 135—136. Подлинник.


Комментарии

1 К документу приложена «Ведомость, сколько какого оружия и что именно при 6-ти пушках отправлено в транспорте обозного Иевскаго для доставления в Крайов» и «Ведомость ружьям, отправленным в Сербию» (см.: Богишич В. Разбор сочинения Н. Попова «Россия и Сербия». — В кн.: Отчет о 13 присуждении наград Уварова. СПб., 1872, с. 240-241).