Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 33

Депеша А. Б. Куракина А. А. Прозоровскому о признании австрийским правительством неосновательности требования пограничных властей выдачи бежавших в Сербию из австрийских владений

№ 29

5(17) августа 1808 г. Вена

М[илостивый] г[осударь] м[ой] князь Александр Александрович! Я имел честь получить вторую депешу вашего сиятельства от 10 (22) июля под № 1064 1, равно как и копию с донесения к Вам г. Родофиникина с приложением при оной отношения, полученного в Совет сербский от австрийцев касательно выдачи беглых 2 на основании картеля, заключенного между выс[очайши]м двором нашим и австрийским, и с сочиненного г. Родофиникиным ответа, который Совет, утвердив своею печатью, послал к семлинскому коменданту. А как Вы, м[илостивый] г[осударь] м[ой], изъявляете желание, дабы я по сему предмету изъяснился с австрийским министерством, то и не преминул я в той же конференции подробнейшим образом отнестись к гр[афу] Стадиону, сообщив ему равномерно и немецкой отзыв австрийского военного начальства к Совету сербскому, в коем предлогом требования своего употребило оное, что Совет сербский официальным образом объявил австрийцам, что Сербия состоит под покровительством России, а потому и выводят сии, что заключенный между обоими [45] императорскими дворами картель должен простирать силу и действие свое и на Сербию. Но Стадион почувствовал всю ошибку австрийского пограничного военного начальства и прибавил: «Таким образом признали бы мы, что Сербия уже в действительном подданстве России» (Со слов что Сербия вписано вместо зачеркнутого вас владельцами Сербии.). Я, однако же, рассудил за благо на сие ему не отвечать. Он обещал мне немедленно отписать к главнокомандующему на границе, чтобы, во-первых, узнать от него все подробности сего обстоятельства, во-вторых же, не оставить предписать ему, дабы он впредь не чинил подобных неосновательных требований от сербов и о которых от здешнего двора никогда ни малейшего повеления даваемо не было (Со слов и о которых вписано на полях). Почему и надеюсь я, что таким образом не будете Вы, м[илостивый] г[осударь] м[ой], иметь по сему предмету новых причин жалоб на австрийское правительство. Но я не могу окончить настоящего отношения моего, не отдав г. Родофиникину совершенной справедливости в благоразумии и основательности, с каковыми составлен сей внушенный ответ Совета сербского к семлинскому коменданту.

Помета: Чрез фельдъегеря Брунера 2-го.

АВПР, ф. Канцелярия, 1808 г., д. 1942, л. 96—98. Отпуск.


Комментарии

1 В этом отношении А. А. Прозоровский поставил в известность А. Б. Куракина о требовании австрийского военного командования, направленного в адрес Правительствующего совета, относительно выдачи людей, бежавших в повстанческую Сербию из пределов Габсбургской монархии и являющихся, с точки зрения австрийских властей, дезертирами военного времени. Прозоровский со своей стороны утверждал, что требования Австрии не обоснованы, поскольку существующее соглашение (картель) о выдаче дезертиров, заключенное между Австрией и Россией, распространяется только на территорию Молдавии и Валахии, где расположены русские войска, и что это соглашение не может распространяться на Сербию, на территории которой нет российских войск. Прозоровский просил Куракина разъяснить его точку зрения венскому двору и потребовать соответствующих объяснений по данному вопросу (АВПР, ф. ДК при главнокомандующем..., оп., 580а, д. 6, л. 277 и 282).

2 По-видимому, имеется в виду письмо военного коменданта Земуна подполковника Ф. Перша Правительствующему совету от 8 (20) июля 1808 г. Направляя 8 экземпляров русско-австрийского соглашения о дезертирах и список перебежчиков с австрийской стороны, Перш писал, что теперь сербский Совет «по силе сей конвенции... законным образом обязан выдать всех без изъятия беглецов, коих уже неоднократно требовали, или впредь таковых с сей стороны требовать будут» (АВПР, ф. Канцелярия, 1808 г., д. 1921, л. 234—235). Подробнее о сербо-австрийских отношениях данного периода см.: Гаврилоеиh С. Воеводина и Cpбиja..., с. 110—121.