Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 31

Предписание А. А. Прозоровского командующему корпусом М. А. Милорадовичу со сведениями о намерении турок нарушить перемирие и об усилении турецких войск близ границ Валахии

№ 69

11 июля 1808 г. Текуч

Получив при рапорте вашего превосходительства от 5-го числа сего месяца под № 210 1 подлинный отзыв Муллы-паши виддинского к генерал-майору Исаеву на требованное им объяснение по случаю нападения, учиненного турецкими войсками на Сербию, приказал я оный перевесть [41] и препровождаю при сем к вашему превосходительству как французский, так и российский перевод, предписывая сей последний доставить г. генерал-майору Исаеву, дабы и он в точности о содержании того отзыва был известен. Хотя Мулла-паша в ответе своем и отзывается неведением о помянутом происшествии и обнаруживает дружеские и миролюбивые расположения, однако же, я полагать должен, что сие делается единственно для того, дабы отклонить от себя вину в нарушении перемирия, а еще того более, дабы выиграть время к большему собранию войска и к приготовлению всех потребностей для учинения сильного вдруг нападения. Все доходящие отвсюду до меня сведения удостоверяют меня, что турки располагаются внезапно нарушить перемирие, но скрывают сие свое намерение до того времени, пока успеют собрать большее число войска. Когда же сие последует, то самое свойство и качества азиатских их воинов, не могущих оставаться спокойными и праздными на месте, не позволят им и при собственном желании соблюсти перемирие. В настоящем положении дел первое их нападение весьма вероятно последует на Сербию; тогда намерен я командировать для подкрепления их генерал-майора Исаева с отрядом войск, состоящим из 5 до 6 тысяч человек.

По всем сим обстоятельствам и надлежит непременно вашему превосходительству, как и пишете в рапорте от 7 июля под № 211 2, соблюдать всевозможную предосторожность от могущего случиться внезапного нападения.

Получа от 8 июля чрез посредство вашего превосходительства донесение адъютанта моего барона Беервица 3 из Рущука о числе войск, около того места и Журжи находящихся, неизлишним почитаю Вас о том уведомить. Он пишет, что ежедневно приходит в Рущук войско из Анатолии, но не в большом числе. Первый лагерь турецкий находится в близком расстоянии от Журжи, почти на том же месте, где в прошлом году был лагерь генерала Михельсона; а вторый под самым правым берегом Дуная против Журжи. Барон Беервиц был сам в обоих лагерях и полагает, что в первом от 6 до 7 тысяч, а во вторым от 2 ? до 3 тысяч войска. Далее пишет он, что в Рущуке войск не имеется, что в Журже теперешний гарнизон, как он полагает, простирается до 2 тысяч человек, что полевой артиллерии в лагере нет, а поставлена она во внутреннем укреплении крепости Журжи и состоит из 26 пушек разного калибра в совершенном порядке, и что ожидают еще на сих днях до 7 тысяч анатольского войска. Известия сии послужат Вам к поверке тех сведений, которые другими путями до Вас доходят.

Генерал-фельдмаршал князь Прозоровский

Пометы: Получен[о] 12 июля 1808. Исполнено 15 июля № 716.

ЦГВИА СССР, ф. 14209, оп. 21163а, св. 91, д. 6, л. 112—113. Подлинник.


Комментарии

1 В указанном рапорте М. А. Милорадович излагал сведения о нападении турок на сербов, полученные от И. И. Исаева и К. К. Родофиникина (см. док. № 27); сообщал также об отправке австрийскими властями из Петроварадина видинским туркам 6 груженых судов и о концентрации турецких войск в районе Адрианополя и Ниша, часть которых, возможно, будет действовать и против сербов (АВПР, ф. Канцелярия, 1808 г., д. 1943, лл. 227—230; частично опубл.: Джорджевич В. Богишиhеве збирке. — Отачбина, Београд, 1892, кнь. 32, св. 125—129, с. 381—383).

2 В этом рапорте М. А. Милорадович докладывал о скоплении турецких войск вблизи крепостей Журжа и Рущук и о мерах, которые он предпринял на случай возможного нападения турок на позиции русских войск (АВПР, ф. Канцелярия, 1808 г., д. 1921, л. 322).

3 См.: АВПР, ф. Канцелярия, 1808 г., д. 1921, лл. 309—311.