Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 29

Донесение К. К. Родофиникина А. А. Прозоровскому о приведении сербских войск в боевую готовность в связи с ожидаемым вторжением турок в Сербию

№ 1050

4 июля 1808 г. Белград

Милостивый государь! Ниже сербского шанца, Лубец именуемого, на Мораве имеется передовая стража из 30 человек. К сей страже на прошедших днях подъезжал турецкий отряд и стрелял по оной. Никто, однако, не был убит, ни ранен. Турки, видя, что сербы не делают никакое движение, а стоят упорно спокойны, пошли назад. Воевода Велько доносит, что нисский визирь писал ему, чтоб он его на днях ожидал, а сей ответствовал, что он готов его принять. Мы отсюда послали нарочного к Бельке с требованием немедленной присылки сюда означенного визирского письма, которое по получении не премину доставить вашему сиятельству. Таковое визирское письмо обратило внимание здешних старейшин по поводу [38] случившегося в прошедшем году. В декабре месяце турки сделали частное нападение на стражу Велькову, он писал о том визирю, попрекая, что преступает перемирие, а визирь ему ответствовал, что нападение учинено от разбойников, а не от его войск, ибо он не баба, а воин, следственно, если решится напасть, то даст о сем знать заблаговременно 1.

Черному Георгию донесли его конфиденты, будто бы турецкая армия до 400 тысяч идет вся сюда противу сербов; сие побудило его послать повсюду повеления, чтоб все, кто токмо имеет какое-либо оружие, выступили из своих жилищ и подвинулись ближе к границе, а Совету народному писал, чтоб просили меня представить о сем вашему сиятельству и ходатайствовать о повелении господину генерал-майору Исаеву поспешить к ним на помощь 2. Я повторил им и прежде от меня им сообщенное, что господин генерал-майор Исаев имеет повеление, заняв Большой Остров, перейтить Дунай, естли турки прервут перемирие, следственно, как Черный Георгий, так и Совет могут быть по сему предмету спокойны, тем паче еще, что турецкая армия невероятно, чтоб простиралась и до половины показываемого числа, из которого без всякого сомнения, по крайней мере, три четверти пойдут противу наших войск, а одна четвертая часть найбольше обратится противу здешнего края. Сколько ни стараюсь успокаивать их, остаются, однако, все в большем беспокойствии, я же наиболее беспокоюсь о хлебе, ибо внезапною сею тревогою воспрепятствовали народу снять и убрать свой хлеб; теперь же будучи собраны в корпусы, вдвое более издержат оного, нежели по домам.

Пребываю с истинным высокопочитанием и неограниченною преданностию вашего сиятельства, милостивого государя, всепокорнейший слуга

Константин Родофиникин

Помета: [Получено] 15 июля 1808.

ЦГВИА СССР, ф. ВУА, д. 394, ч. 3, л. 134—136. Подлинник.


Комментарии

1 Несмотря на прекращение военных действий, в это время происходили небольшие столкновения сербов с турками, угон скота и тому подобные неконтролируемые нападения. В них чаще всего участвовал Велько Петрович (Хайдук-Велько), что вызывало недовольство русского командования на Дунае, которое стремилось не возобновлять военные операции до окончательного решения вопроса об условиях перемирия. О стычках Велько Петровича с турками некоторые сведения сообщает Караджич (Карачиh С. Скуплена историски и етнографски списи. Београд, 1898, кнь. 1, с. 228); характеристику деятельности Велько Петровича см.: Перовиh. Д. Из историjе првог српског устанка. Београд, 1979, с. 71—72.

2 Из сообщений своих разведчиков Карагеоргий узнал, что значительное турецкое войско, собранное в окрестностях Адрианополя и направляющееся в Сербию, уже достигло Софии. В то же время турецкие войска концентрировались на западных и юго-западных границах Сербии, особенно в Новой Вароши. Ставя об этом в известность генерала И. И. Исаева, Карагеоргий в своем письме от 6 июля 1808 г. просил его со своим отрядом вступить в Сербию и оказать сербам помощь в отражении предстоящего турецкого нападения (см.: Први српски устанак, кнь. 1, док. № 361, с. 367).