Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 28

Донесение К. К. Родофиникина А. А. Прозоровскому об увеличении численности турецких войск и подготовке сербов к отражению турецкого нападения

№ 1049

29 июня 1808 г. Белград

Милостивый государь! Из Ниссы получил я известие, что по приказанию визиря заготовлено секретно и привезено в крепость до 100 возов фашиннику, назначенного для случая атаки Делиграда, сербского шанца, отстоящего в 9, часах от Ниссы, которого ров по данному отсюда повелению увеличен вдвое противу прежнего. Турки, стоящие квартирами в домах у христиан, повторяли между собою рассуждения, приписываемые паше, что сербов доселе не побеждали, ибо не было согласия между турками, ныне ж не предстоит ни малейшего сомнения, чтоб Сербия не была [37] покорена, ибо лишь только получено будет повеление начать военные действия, тогда как со стороны Боснии, так Албании, Македонии и Болгарии единодушно нападут на сербов, которые не будут в состоянии противустоять превосходной силе; что в сей провинции найдут турки несчетные сокровища, а притом покорением оной окажут- знатную услугу, ибо откроют путь к большой армии войскам бошнякским и албанским, которые по причине сербов не могут служить султану.

Сего дня прибыл сюда прямо из Смирны шурин здешнего митрополита, он проехал Македонию, был близь Софии, куда не заезжал по причине знатного числа войска, там собравшегося, проехал оттуда в Видин, из Видина в Орсову, Семлин и сюда. Сей человек веры достойной показывает, что англичане в Средиземном море обходятся с греками весьма хорошо, что турки везде собирают войска с отменною деятельностию. Сереский бей имеет в готовности 25 тысяч отборного войска, которое назначено итить к Ниссе. В Адрианополе и Софии, куда из первого места все войска переходят для занятия лагеря, турки говорят, что собралось уже до 300 тысяч. По словам же християн невозможно знать о числе турков положительно, но все утверждают, что армия чрезмерно многочисленна. Узнав от сего путешественника некоторые христиане на пути его о родстве его с здешним митрополитом, отговаривали ехать сюда, уверяя, что они знают положительно от друзей своих турков, что намерение великого визиря есть сделать сильное нападение на Сербию, дабы без потери времени сей край покорить. От Софии и до Виддина не встречены на марше никакие войска.

Я поспешаю о всем сем донести вашему сиятельству, как равномерно о том, что здесь мало-помалу умножаем число войск по шанцам самым скрытным от турков образом, и даны повеления поспешить жатвою хлеба, где дожди остановились и тем позволят заняться сим предметом, дабы, кончивши жатву и обеспечивши себя продовольствием, могли быть все в готовности итить, куда нужда востребует.

Донеся о всем сем, пребываю с истинным высокопочитанием и неограниченною преданностию вашего сиятельства, милостивого государи, всепокорнейший слуга

Константин Родофиникин

Помета: [Получено] 15 июля 1808.

ЦГВИА СССР, ф. ВУА, д. 394, ч. 3, л, 131—133. Подлинник.