Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 27

Донесение К. К. Родофиникина А. А. Прозоровскому о нападении турецкого отряда на сербские деревни и принятых мерах к предотвращению ответных действий сербов

26 июня 1808 г. Белград

Вчера получил я письмо от Черного Георгия, коим уведомляет меня, что турецкий отряд командования виддинского паши, вошед в пределы [36] Сербии, пленил 3 деревни и всех пленных увел удачно, а потому верховный вождь спрашивает меня, естьли сие должно принять за разрыв перемирия и может ли он приказать сделать репресалию на турецкие деревни того же пашалыка. Я ему ответствовал, что об обстоятельстве сем доношу немедленно вашему сиятельству и в то же время уведомляю г. генерал-майора Исаева, предоставля благоусмотрению его снестись с виддинским нашею и требовать удовлетворение. Буде ж найдет нужным и приличным с обстоятельствами, чтоб сделать репресалию, то об оном отнесся бы к коменданту Бельке, в нахию коего учинено от турок вышеозначенное вторжение, а Велько тогда имеет выполнить предписание г. генерал-майора Исаева. Согласно с сим моим отзывом к Черному Георгию я сего дня исполнил все. Чтоб не допустить сербов сделать военное предприятие противу виддинских турков, нужно было показать им ответ, долженствующий последовать на сие дело незамедлительным, а потому и представил я им, что оный дается от г. генерал-майора Исаева. Воспрепятствовав первому действию горячности, могу быть спокойным, что они ничего не предпримут до получения мною повелений вашего сиятельства.

В Новом Вароше, что в Боснии недалеко от Узицы, владения сербского, собралось до 5 тысяч турок из Албании. В Скопии, лежащей на границе Сербии с Албаниею, равномерно собираются албанцы, кои оттуда отправляются в Нови Базар, город сербский, но во владении турецком еще состоящий. Число прибывших в сей город албанцев простирается до 2 тысяч. Конфидент мой из Ниссы уведомляет меня, что от нисского визиря посланы нарочные по деревням его владения, чтоб собрать всю старую пшеницу и ячмень, пак равномерно ныне снимаемый с земли, оставив жителям необходимо токмо для них нужное. В Софии турецкое войско умножается ежедневно как из Македонии приходящими, так и из Адрианополя отправляемыми.

Здесь при начале весны была сильная засуха, продолжавшаяся до первых чисел июня; с сего ж времени начались ежедневные дожди; третий уже день, как не видим солнца от проливного дождя, не престающего итить день и ночь, что заставляет страшиться претерпеть знатный урон в ячмене и пшенице, из коих первый давно уже созрел, а последнюю должно бы теперь снимать.

Верно: статский советник Безак

АВПР, ф. Канцелярия, 1808 г., д. 1921, л. 287—288 об. Заверенная копия.