Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 25

Предписание Н. П. Румянцева А. А. Прозоровскому по поводу происков австрийцев на сербской границе

№ 977

19 июня 1808 г.

Милостивый государь князь Александр Александрович! Почтеннейшие отношения ко мне вашего сиятельства от 13, 15, 19, 23 и 24 майя 1 получены мною при случае двух курьеров исправно и немедленно были представлены государю императору. Особливому замечанию его величества представил я сообщения вашего сиятельства о происках австрийских чиновников у сербов. Так как Вы предварили уже меня, милостивый государь, что о всем том изволили уведомить посла нашего в Вене, то и почитал я нужным дождаться от него уведомления, какой отзыв даст австрийское министерство на его по сему предмету представления и на котором должны были основаться высочайшие к вам повеления. С прибывшим на сих днях из Вены курьером князь Александр Борисович сообщил нам о своих по тем делам конференциях с графом Стадионом, и что о всем том подробно уведомил он и вас. Я потому за лишнее посчитаю повторить здесь содержание его донесений и ограничусь только замечанием, что, конечно, венский двор поручил генералу Симбшену таковую попытку у сербов сделать в надежде скоропостижного, может быть успеха, и представляя себе в таком случае, после уже о том войтить с нами в объяснения. При неудаче, однако ж, таковой попытки австрийский кабинет от замыслов своих отрекается и старается всю вину обратить на семлинского бургомистра, что он неспокойным своим поведением подал нам причину к подозрениям. Все то ваше сиятельство, конечно, изволили найти в сообщениях к вам князя Александра Борисовича. Государь император вследствие того весьма изволил одобрить настояния посла нашего о смене того бургомистра, дабы чрез то сами сербы удостоверились, что все таковые внушения были им учинены без ведома австрийского правительства. Ежели бы, однако ж, за всем тем со стороны Австрии учинено было какое покушение на Сербию военного рукою, то в сем случае государь император соизволяет, чтоб ваше сиятельство уполномочили сербов таковые покушения отразить, что тогда и довесть немедленно до сведения его величества; но с вероятностию полагать можно, что ныне подобные предприятия Австрия найдет для себя безвременными, да и с нами, конечно, не захочет за то войтить в раздор, тогда как все внимание ее должно обращаться в другую сторону. И когда император Наполеон, окончив по совершенному своему желанию гишпанские дела 2, должен, конечно, причинять большую заботу австрийскому дому. Его величество потому соизволяет, что ежели пограничные австрийские начальства будут вести себя миролюбиво, то и с ними продолжать обходиться таким же образом, но надзирать однако же неослабно, как и поныне делалось, за всеми внушениями, какие с их стороны сербам будут чинимы.

Все предписания, какие ваше сиятельство изволили сделать г. Родофиникину на прочие его донесения, его императорское величество изволил одобрить совершенно, равно как и отношение Ваше к Черни Георгию и замечания, ему учиненные.

Сообщая вам о сем, милостивый государь, по высочайшей воле честь имею быть с совершенным почтением и преданностию вашего сиятельства покорнейшим слугою

граф Николай Румянцев

Помета: [Получено] 26 июня 1808.

ЦГВИА СССР, ф. ВУА, д. 394, ч. 3, л. 48—50. Подлинник.


Комментарии

1 В отношении от 13 мая 1808 г. поднимался вопрос о присвоении уроженцу Далмации Лазарю Павковичу звания коллежского регистратора и об определении его на дипломатическую службу в Белграде (АВПР, ф. Канцелярия, 1808 г., д. 1920, л. 387). 15 мая 1808 г. Прозоровский на основе донесений К. К. Родофиникина и переписки с А. Б. Куракиным характеризовал отношения сербских повстанцев с австрийскими властями и турецкими чиновниками и сообщал новые сведения о распрях сербских вождей (Там же, л. 388—390). 19 мая 1808 г. Прозоровский ставил в известность Н. П. Румянцева об антирусской пропаганде австрийских властей среди сербов, об их стремлении склонить вождей восстания на свою сторону, несмотря на союзнические отношения Австрии с Россией и ее нейтралитет в русско-турецкой войне (Там же, л. 466—467). В отношении от 23 мая 1808 г. сообщалось об отправлении в Белград святого мирра для сербских церквей (Там же, л. 515; см. об этом подробнее: [Бактыш-Каменский Д. Н.] Путешествие в Молдавию, Валахию и Сербию. М., 1810). 24 мая 1808 г. Прозоровский уведомлял о невозможности в данное время ввести в Белград гарнизон русских войск (АВПР. ф. ДК при главнокомандующем..., оп. 580а, д. 10, л. 450—454).

2 Имеется в виду война наполеоновской Франции с Испанией, приведшая в мае 1808 г. к началу народной партизанской борьбы против французских оккупантов.