Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 171

Предписание Н. М. Каменского А. П. Зассу в связи с предложением черногорцев совместно с сербами выступить против турок в Боснии

4 сентября 1810 г. Лагерь под Рущуком

Между бумагами предместника вашего превосходительства найдете Вы отношение его ко мне от 16 августа под № 25 1,в коем уведомляет он меня о прибывшем от митрополита черногорского к Черному Георгию депутате с предложением имеющим целью соединить в Плевли 5000 черногорцев с толиким же числом сербов, дабы совокупно действовать противу боснийских турков 2.

Сколь ни желательно событие такового предложения для пользы действий наших в том краю, покойный граф Цукато, однако же, весьма благоразумно поступил, предоставя Черному Георгию согласовать оное с митрополитом черногорским и не показывая виду, что он сам таковое предложение принимает а потому и вашему превосходительству предписываю под рукою только и чрез посредство сербского вождя давать нужное черногорцам пособие, ежели действительно имеют они намерение прислать для содействия с сербами показанное число войск, в чем наперед должно Вам удостовериться.

Генерал граф Каменский

ЦГВИА СССР, ф. 14209, оп. 10/170, св. 24, д. 672, л. 1 и об. Подлинник.


Комментарии

1 В указанном документе говорилось о прибытии к Карагеоргию секретаря черногорского митрополита С. Орловича с предложениями митрополита относительно совместных действий против турецких войск (АВПР, ф. ДК при главнокомандующем..., оп. 580а, 1810 г., д. 20, л. 237 – 238).

2 После возобновления военных действий между Россией и Турцией на Дунае в 1809 г. черногорский митрополит Петр I Петрович Негош активно содействовал развитию освободительного движения в западной части Балканского полуострова. Связи между Карагеоргием и владыкой Петром, особенно тесные в 1809 г. – в период кратковременного объединения сербско-черногорских отрядов, продолжались и в 1810 – 1811 гг. (см. док. № 205).