Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 9

Письмо А. А. Прозоровского Правительствующему совету сербскому о подготовке Порты к возобновлению военных действий против сербов и о направлении им оружия и боеприпасов

№ 326

8 марта 1808 г.

Писание Правительствующего совета народа сербского от 20-го минувшего февраля 1 я чрез курьера Степана Ковачевича получил сего марта 3-го дня и на оное сим ответствую. Со времени вступления моего в главнокомандование вверенной мне от его императорского величества, всемилостивейшего государя моего, армии уже троекратно письмами моими [17] к вождю славного народа сербского Георгию Петровичу Черному удостоверял я его в непременной милости и покровительстве великого государя императора моего к нему и ко всему народу сербскому, в чем уже и дал я ему явные доказательства. Равным образом поручал я неоднократно находящемуся в Белграде российско-императорскому агенту, г. действительному статскому советнику Родофиникину удостоверить в том Правительствующий совет и весь народ сербский.

Известно Правительствующему совету, что ходатайством и попечительностию моею дано от правительства Порты Оттоманской твердое обещание, что до окончательного заключения между Российскою империею и Портою мира, при котором всемилостивейший государь не оставит сербов без особенного своего внимания и попечения к обеспечению будущего их жребия, они должны оставаться спокойными от всякого нападения со стороны турок. Естьли и последовали, как Совет пишет, частные набеги со стороны Боснии, то они учинены, конечно, не только без воли и согласия, но совершенно в противность предписаний правительства Порты Оттоманской от частных начальников в Боснии, не повинующихся иногда власти предержащей и предписаниям, ими получаемым.

Между тем доходят до меня сведения, что от Порты Оттоманской повсюду в ее владениях оглашаются фирманы, коими предписывается всем мусульманам от семилетнего возраста даже до тех лет, пока кто двигаться может, ополчаться на поражение исповедующих веру христианскую. Хотя и не именуют в фирманах народа, против которого ополчаются, однако же, советую народу сербскому для предостережения себя от внезапного нападения приуготовить себя совершенно и во всем противу всякого со стороны турок неприятельского покушения, не приступая, однако же, отнюдь ни к какому на них нападению до того времени, пока либо сие не последует от войска турецкого, либо не получится от меня какое-нибудь новое наставление.

Имея по воле всемилостивейшего государя моего всегдашнее попечение о пользе и благосостоянии народа сербского и стараясь удовлетворить по мере возможности нужды его, писал я от 19-го минувшего февраля 2 к верховному вождю народа сербского об отправленных в то же время от высокомонарших щедрот для народа сербского пособиях.

О других, которые вслед за тем отправлены будут, писал я к г. действительному статскому советнику Родофиникину, почему и может Совет узнать об оных от него. А как он отправлен в Сербию по высокомонаршему его величества снисхождению на представленную от депутатов народа сербского просьбу, то и советую во всех делах, до благосостояния и до нужд народа сербского касающихся, с ним совещаться и его советам следовать.

Все вышепрописанное может служить народу сербскому явным доказательством беспредельной его императорского величества к оному милости. А потому и удостоверен я, что сие послужит новым поводом к усилению непоколебимой приверженности сего народа к столь щедролюбивому монарху.

Таковым образом нужды народа сербского будучи удовлетворяемы, не встречаю я надобности в посылке депутатов к лицу государя императора и употреблять на то втуне иждивения, потребные на существенные надобности народные.

Верно: титулярный советник Саражинович

ЦГВИА СССР, ф. 14209, oп. 101170, св. 20, д. 598, л. 7—9. Заверенная копия.


Комментарии

1 См. док. № 6.

2 См.: ВПР, т. IV, М., 1965, док. № 74, с.185.