Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 6

Письмо Правительствующего совета сербского А. А. Прозоровскому о намерении послать депутацию к Александру I с просьбой о помощи сербам

20 февраля 1808 г. (Датируется по док. № 9)

Ваше сиятельство! Милостивейший государь! Хотя мы на бога и на его величество, нам милостивейшего государя, всея России императора Александра великого в предвзятом деле избавления христианства от горького утеснения мухамеданского всегда твердую надежду возлагали и днесь возлагаем, уповающи на крепкое непобедимого царя и славнейшего единоверного и соплеменного нам народа российского поборствие, полног даже в крайней неизвестности или паче о жребию нашему незнания состоянии, которое всегда смущение сердца и умаление ревности наносит, сам же дух храбрости, уже засвидетельствованной, низлагает, находимся принужденны есьми сим письмом нашим ваше сиятельство обеспокоить и просить милости, чтоб уведомить нас благоволили, чему нам надеятись, чему же приуготовлятись. Надобно во всяком же случае известить нас, будет ли нам так нужно, как мы думаем, наших депутатов [15] к его величеству самому государю послать, ибо мы в перемирие теперь от турок босанских на р. Дрине мира не имеем, их нападением драться принуждаемы; ничего же не делаем, ни же приятельского условия, что к совершенному миру относится, с ким содержаем, ни же что будуща брань хощет, нужная оружия и пороху приуготовляем; запертый сущей границе цесарской ничто же прибавить не можем. От страны же. Вашей вслед манифеста от умершего господина Михельсона, тогда главнокомандующего, именем его величества обещанное оружие не получаем, ядр пушечных лишаемся и порох, которого получили ради непрестанного борения, еще на едину экспедицию не будет.

Мы в состоянии есьми вооружить еще 20 тысящ храбрых ратоборцев, которы от всех стран из Турецкой области приезжают и соединяются с нами, однако ж, оружия несть. Тем не знаем, государю, когда на высочайшее повеление недостаток какой в службе взыскуемой случится, как отвещать.

Для того покорнейше просим, чтоб нас от всех сил искреннейше здесь изложенных благовременно известить милостивейше благоволили чрез сего курьера нашего Стефана Ковачевича, что время заключенного перемирия уже выходит.

Которы с должным высокопочитанием препоручающиесь высокой милости, пребываем вашего сиятельства, милостивый государь,

[М. П.] На подлинном:

Покорнейший Правительствующий совет народной сербский

Верно: титулярный советник Саражинович

ЦГВИА СССР, ф. 14209, оп. 170, св. 20, д. 598, л. 10—11. Заверенная копия.