Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 5

Предписание А. А. Прозоровского К. К. Родофиникину о принятии мер к повышению боеспособности сербских войск в связи с ожидаемым возобновлением военных действий против Порты

№ 186

19 февраля 1808 г.

Важные и довольно достоверные политические известия, полученные мною о происшествиях задунайских и предприятиях правительства турецкого, побуждают меня препроводить оные к вашему превосходительству при сем в приложениях под литерами А, В, С, D, E, F, G, Н. По содержанию оных открывается, что турецкое правление начинает уже явным образом показывать неприязненные свои противу России намерения, которые, судя по делаемым Портою как на сухом пути, так и на Дунае приготовлениям, может быть, в самом непродолжительном времяни обнаружатся. В соответствие сего признал я нужным приступить к распоряжениям относительно расположения войск вверенной мне армии, дабы в случае какого-либо внезапного возобновления неприятельских действий быть во всей готовности к сильной обороне и к уничтожению всяких [13] противу нас предприятий. Согласно с тем поручаю Вам объясниться и с Черным Георгием и хотя не сказывать ему всех подробностей полученных мною известий, однако же дать знать словесно, что Порта, кажется, готовится к возобновлению войны с нами, для чего и сербам надлежит приуготовить себя совершенно и во всем к сильному отпору противу всякого со стороны турков неприятельского покушения, не приступая, однако же, отнюдь ни к какому нападению на турок до того времени, пока либо сие не последует от войска турецкого, либо не получите от меня какое-либо новое наставление. При сем случае надлежит Вам также ему сказать, что я уже дал предписания об усилении отряда генерал-майора Исаева целым полком пехоты и батарейного артиллериею, которые на сих днях туда и выступят.

По возобновлении военных операций первая обязанность генерал-майора Исаева и сербов будет состоять в занятии паки острова Адакеле для беспрепятственного сношения нашего с сербами. А дабы тогда не предстояло затруднений в переправе войск наших за Дунай для соединения с сербами и единодушного действия противу общих врагов наших, то необходимо нужно, дабы сербы заблаговременно приготовили достаточное для сей переправы число судов, о чем и следует Вам внушить Черному Георгию и всеми благовидными мерами настоять в исполнении оного. Какой же в том будет происходить успех, о том стану я ожидать донесения Вашего.

По представлению Вашему о разных необходимостях сербов входил я с представлениями к государю императору и получил ныне на оные высочайшее разрешение 1. Во исполнение того вслед за сим отправлено будет отсюда к г. генерал-майору Исаеву 500 пудов пороху и 700 пудов свинца. Я препоручаю Вам вместе с Черным Георгием положить на мере способы, посредством коих сей порох и свинец безопасно могут быть перевезены к сербам, и снестись о том с генерал-майором Исаевым, дабы общим старанием перевозка сия произведена была подобно прежней таким образом, чтобы до турок ни малейшее сведение о том дойти не могло, тем более, что еще доселе никакого официального известия о возобновлении Портою Оттоманскою войны не имеется, а, напротив, продолжаются переговоры о мире, для чего и надлежит до времени избегнуть всякой причины к справедливой со стороны Порты претензии. Какие же способы к перевозке сего пороха и свинца избраны будут и когда оный прибудет, о том благоволите меня уведомить. Между тем постарайтесь внушить приличным образом Черному Георгию, чтобы по предстоящим затруднениям в доставлении пороха и свинца воздержал он войско сербское от напрасной его растраты и чтобы оный употреблялся единственно на существенные надобности, когда бы военные операции восприяли паки свое начало.

За[го]товление хлебных магазинов, по совершенному оных не имению в Сербии, есть самая первая статья попечительности главы народа. А потому от щедрот всемилостивейшего государя императора для употребления как на сей предмет, так и на покупку ядер посылается с подателем сего 6 тыс. червонных с тем, чтобы Вы уложились с Черным Георгием, избрали вместе с ним удобнейшие и дешевейшие способы к приобретению сей существенной надобности и произвели оное в действо без продолжения времени. При сем случае объясните Вы Черному Георгию заключение мое, что естьли бы и пришлось сербам выдержать осаду в Белграде, то укрепления сей крепости столь хороши, что оная всем нападениям турков противустоять может и что нет иного способа овладеть ею, как выморить оную голодом; почему главнейшее внимание вождя сербского и должно [14] быть обращено на заведение тех хлебных запасов, откуда оные в случае похода по мере сущей надобности к войску без дальнейшего затруднения доставляемы быть могут. Какие же когда из посылаемой ныне суммы чинимы будут расходы и сколько в которое время каких запасов приготовлено будет, о том прошу присылать мне ежемесячные ведомости.

Что касается до ружей, то через некоторое время надеюсь я быть в состоянии также и оными снабдить сербов.

А как в одном из отношений Ваших от 9 ноября минувшего года 2 писали Вы ко мне, что небесполезно бы было прислать в виду курьера искусного офицера, которой бы осмотрел крепости и подал совет, что в оных наиболее нужно исправить, то на сей конец и посылаю к Вам вручителя сего инженер-майора Грамберга, который снабжен от меня особою инструкциею, коею поручаю ему все вышеписанное исполнить и, сделав планы крепостям, снабдить оными Черного Георгия и таковые же привезть ко мне. Я велел ему на время сей поездки надеть армейской полевой мундир и называться только порутчиком, каковым он и в публичных бумагах показан. Генерал-майору Исаеву писал я принять верные и нужные меры к безопасному отправлению его к Вам, тем более что он снабжен, как выше значит, суммою денег и сверх того инструментами, к должности его относящимися. Ваше превосходительство, конечно, не оставите преподать ему все способы к лучшему и удобнейшему исполнению возложенной ныне на него комиссии и к обратному надежному его возвращению.

ABПP, ф. Дипломатическая канцелярия при главнокомандующем Молдавской и Дунайской действующей армией в русско-турецкой войне 1806—1812 гг., 1808 г., oп. 580а, д. 9, л. 507 об.—510 об. Копия. Далее: ДК при главнокомандующем...; Опубл.: Внешняя политика России XIX и начала XX века. Сер. 1. М.: Госполитиздат, 1965, т. IV,. док. № 73, с. 183—185. Далее: ВПР.


Комментарии

1 См. док. № 2, 3.

2 См.: Первое сербское восстание..., кн. 1, док. № 318, с. 431—434.