Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 4

Донесение К. К. Родофиникина А. А. Прозоровскому о смерти П. Новаковича Чардаклии

№ 289

10 февраля 1808 г. Белград

Милостивый государь! Здешний уроженец отставной австрийской службы капитан Петр Новакович Чердакли, единственный в Сербии как по уму своему, так и по преданности к России и любви к своему отечеству, бывший дважды в Санкт-Петербурге полномочным от народа здешнего, как равно в прошедшем году в Валахии, сего февраля 4-го числа после [12] шестимесячной болезни умер. В день своей смерти, почувствовав от болезни облегчение, приехал ко мне, был в Совете, а ввечеру скончался. Сербская нация его обожала, как равно Черный Георгий, который при том его и боялся. Я лишился здесь наилучшего в нем помощника, ибо хотя он был одержим болезнию, не преставал действовать для добра своей нации. На другой день его смерти получены письма от Черного Георгия на мой адрес и капитана Чердаклия 1, оные письма имею честь при сем представить, ибо последнее доказывает, сколько умершего уважал сербский вождь. Бедность, в которой находился капитан Чердаклий, который от своих соотчичей не получал никогда ни малейшего пособия, заставляла меня по временам снабжать его нужным и, наконец, и похоронить его на счет казенный как для влияния, которое сие здесь сделало, так и для того, чтоб не отягощать бедную его вдову. Издержки на сие, я полагаю, не превзойдут от 30 до 35 червонных, что еще положительно не знаю, ибо не получил счетов.

Поглавари здешние обрадованы смертию помянутого капитана, ибо он единый смел им прямо попрекать их поведение и защищать народ 2.

Пребываю с истинным высокопочитанием и неограниченною преданностию вашего сиятельства, милостивого государя, всепокорнейший слуга

Константин Родофиникин

Помета: [Получено] 25 февраля 1808.

ЦГВИА СССР, ф. ВУА, д. 394, ч. 1, л. 208—210. Подлинник.


Комментарии

1 В письме к К. К. Родофиникину от 5 февраля 1808 г. Карагеоргий просил его сообщать новости и отстаивать интересы сербов (ЦГВИА СССР, ф. ВУА, д. 394, ч. 1, л. 292 и об. Опубл.: Први српски устанак: Акта и писма на српском jeзику/ У ред. Р. Перовиhа. Београд, 1977, кнь. 1, 1804—1808, док. № 288, с. 318). В письме к П. Но-ваковичу от 5 февраля 1808 г. содержалась просьба сообщать о происходящем в Белграде (ЦГВИА СССР, ф. ВУА, д. 394, ч. 1, л. 212 и об. Опубл.: Први српски устанак, кнь. 1, док. № 287, с. 317).

2 По документам из австрийских архивов видно, что смерть Петра Новаковича Чардаклии очень опечалила не только Родофиникина, но также Карагеоргия и Доситея Обрадовича. Последний произнес взволнованную надгробную речь на его похоронах (Ивиh А. Списи бечких архива о првом српском устанку. Београд, 1950, кнь. V, с. 266). Неприязненно относились к Новаковичу старейшины — сторонники ориентации на Австрию.