Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 3

Письмо Н. П. Румянцева А. А. Прозоровскому о согласии Александра I предоставить сербам ружья, боеприпасы и денежные суммы

16 января 1808 г.

Два отношения ко мне вашего сия[тельст]ва от 6 и 23 декабря 1 относительно сербов я подносил на высочайшее усмотрение. Государь император одобрил наставления, данные Вами действительному] статскому советнику Родофиникину по поводу прибытия к сербам цареградского митрополита Авксентия. Отзывы и представления со стороны сербов к Порте, какие при сем случае ваше сия[тель]ство им предначертали, конечно, соответствуют настоящим обстоятельствам 2.

По представлению вашего сия[тель]ства о разных надобностях сербов его императорское величество соизволяет относительно свинца и пороха, чтоб ваше сия[тель]ство изволили к ним доставить то количество, о коем в депеше Вашей от 23 декабря Вы изволите упоминать, ежели артиллерии генерал-майор Сивере признает оное для нас излишним. О ружьях, чтоб изволили отправить к ним из тех, которые привезены к Вам будут из Вены, в каком же числе — его величество то предоставляет на Ваше усмотрение. О деньгах сообщил уже я высочайшую волю г. государственному казначею о доставлении к вашему сия[тель]ству 6 тыс. червонных, которые его величество предоставляет Вам отправить к Черни Георгию и, согласно с мнением Вашим, отдать оные в его полное распоряжение, дабы он сам имел попечение о изыскании случаев заготовлять с наибольшею выгодою все то, в чем войска его будут иметь надобность.

Так как ваше сия[тель]ство изволите упоминать, что в бумагах покойного генерала Михельсона не найдено Вами копии с постановления, какое маркизом Павлучи с сербами заключено было, то таковую копию у сего препровождаю 3.

Пребываю и пр.

Резолюция Александра I: Быть по сему. С. Петербург. Генв[аря] 16-го дня 1808 г.

Помета: Подписано и отправлено с ген[ерал]-лейт[енантом] Милорадовичем 15 генв[аря] 1808 г. (Дата в помете ошибочна. Вероятно: 16 января 1808 г.)

АВПР, ф. Канцелярия, 1808 г., д. 1918, л. 26—27. Отпуск.


Комментарии

1 См.: ЦГВИА СССР, ф. ВУА, д. 394, ч. 1, л. 91—93 об., 99—100 об. Содержание этих отношений изложено в док. № 2.

2 См.: Первое сербское восстание..., кн.1, док. № 328, с. 442.

3 Там же, док. № 260а, с. 386—387.