Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 2

Докладная записка управляющего российским министерством иностранных дел Н. П. Румянцева Александру I о возможности предоставления сербам ружей и боеприпасов

Не позднее 16 января 1808 г. (Датируется по док. № 3)

В последних отношениях генерал-фельдмаршала князя Прозоровского, которые остались у вашего императорского величества, входя в объяснение о приверженности к нам сербов, никакому сомнению не подверженной, и замечая, сколь нужно для нас во всяком случае пользы их не терять из вида, представляет он о разных их надобностях, а именно:

1. О недостатке в свинце и порохе. Фельдмаршал объяснялся по сему предмету с генерал-майором артиллерии Сиверсом, который отозвался, что, не оскудевая себя, может уделить для сербов 500 пудов пороху и 700 пудов свинцу из взятого в крепостях Бендерах и Хотине.

2. О недостатке сербов в ружьях. Фельдмаршал думал бы на то обратить ружья, которыми снабжена милиция, но не находит того возможным, потому что милиция вверенной ему области до времени еще не распускается. Не будет ли высочайшего вашего императорского величества соизволения, чтобы на то употребить по рассмотрению фельдмаршала часть ружей, в армии его находящихся, из тех, которые по получении туда ружей из Вены будут оставаться излишними?

3. О надобности снабдить сербов 5 или 6 тыс. червонных для закупки ядер, заготовления провианта и пр. По истощению екстраординарной суммы главнокомандующего представляет он, чтобы сии деньги прислать к нему отсюда, а он их отправит к сербам. Замечает также, что лучше бы было деньги сии оставить в распоряжении самого Черни Георгия, дабы он сам уже изыскивал удобнейшие случаи для снабжения войска своего всем нужным.

По всем сим предметам испрашиваю высочайшего вашего императорского величества повеления (Подпись отсутствует).

ABПP, ф. Канцелярия, 1808 г., д. 13322, л. 5—7. Подлинник.