Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 11

Предписание А. А. Прозоровского К. К. Родофиникину не препятствовать покупке сербами боеприпасов в Австрии

№ 507

31 марта 1808 г. Яссы

Милостивый государь мой Константин Константинович! По получении донесения вашего пре[восходительст]ва от 15 генваря сего года 1, в коем упоминаете о купцах Милоше и Драгутине, которым вопреки представлений ваших поручено было от сербского вождя Черного Георгия письмо к эрцгерцогу Карлу, отнесся я к послу нашему в Вене и просил его узнать сокрытым образом, точно ли оные купцы туда прибыли и свое препоручение исполнили. Незадолго пред сим получил я от князя Александра Борисовича ответ, коим он меня уведомляет, что означенные купцы действительно 3 раза в Вену приезжали и имели свидание с эрцгерцогом, но что хотя и учинен им благосклонный отего высочества прием, однако ж, тамошний двор, по уважению строгого неутралитета, им в настоящей войне нашей с Портою наблюдаемого, отказал сербам в требуемом отпуске за деньги пороха, свинца, ядер и протчих воинских снарядов, а разрешил только вывоз хлеба и сукна. Впрочем, все сие производилось в тайне, ибо сколь бы тамошнее министерство и ни было внутренно, может быть, расположено сербам покровительствовать, но по настоящему положению своему опасается явно сего показывать. Что же касается до военных снарядов, то хотя от австрийского правительства вывоз оных купцам тем и воспрещен, но несмотря на то весьма легко быть может, пишет князь Александр Борисович, что сии уже в Семлине или инде по границе имеют [19] свои запасы и будут искать потаенными средствами оные к сербам доставить.

На сообщение, сделанное мною господину министру иностранных дел о том же предмете, то есть касательно отношения Черного Георгия к эрцгерцогу Карлу о снабжении порохом, свинцом и пр., я ныне извещен, что государь император не усматривает никакой надобности препятствовать сербам в получении таковых пособий из Австрии, но признает, однако ж, нужным, чтобы при сем случае надзираемо было, дабы между ими и австрийцами не открылось каких-либо другого рода сношений, несогласных с нашими видами.

Доводя все сие до нужного Вам сведения, дабы Вы, м[илостивый] г[осударь] мой, для должного исполнения высочайшей его и[мператорского] в[еличест]ва воли приняли надлежащие меры предосторожности для предупреждения всяких противных оной сношений сербов, имею честь быть.. .

ЦГВИА СССР, ф. ВУА, д. 394, ч. 2, л. 24--25. Отпуск.


Комментарии

1 См. док. № 1.