Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 243

Письмо Карагеоргия к сербским депутатам П. Новаковичу и А. Лукичу о соединении сербских войск с отрядом И. И. Исаева и с просьбой содействовать скорейшему предоставлению помощи

9 июня 1807 г. Остров

Поздравляем вас, брат Петр, также брат Аврама, любезно поздравляем вас. Особито вам извещаем как мы с господином генералом Исаевым соединилися и принуждаем его к нам притить, чтобы нам вспомоществование сделал в теперешней нужде. Но его силы слабые с етим прейтить, а чтоб ему на Дунаю вставить, я принужден был Босну оставить и притить в Крайну освободить братью 1. А посля турки усилилися из Боснии и наступили [в] наши места, и притом слышу, что и французы тихим образом пришли в Зворик 2. Теперь не знаю, где мне ополчаться, здесь ли или там? Но когда пороху, свинцу и провизии нет, а немцы за деньги ничего не дают, теперь что мне делать? Знаете ли вы, за что вы посланы и какую нужду мы имеем и за что должность вашу не делаете, но хотите нас всех у пропасть положить, чтобы с головою не шутили, но смотрите как скорей, чтобы нам регулярные войско в помочь пришло и министр для управления, ибо естли что вскорости не будет — из нас ничего нету чрез 8 дней; естли не пойду из Крайни, пропадет нам весь куток Боснии и до самого Белграда неприятель хочет освоить и посля не будем в состоянии ни с того другого края занять. Но смотрите, как скорей возможно порох, пушечные ядра трехфунтовые и разного сорту, майстеров для минерал и всякие инструменты, которые нужны могут быть. С тем остаюс от вас, как скорей ответ ожидаючи, буду ли я того получить или нет, с тем вас поздравляю.

Подписал Черный Георгий Петрович, верховный сербский комендант

ЦГВИА СССР, ф. ВУА, д. 395, л. 127—128 об. Пер. с сербск. яз., современный подлиннику. Частично опубл.: Byкuheвuh M. Kapaджopджe, кнь. 2, с. 522.


Комментарии

1 О походе Карагеоргия в Неготинскую Крайну и совместных действиях сербских повстанцев с войсками генерал-майора Исаева см.: Петров А. Н. Война России с Турцией. . ., т. I, с. 229—232; Вукиhевиh М. Kapaджopджe, кнь. 2, с. 519.

2 Подробнее об этом см.: Чубриловиh. В. Први српски устанак. . ., с. 69—72.