Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 216

Отношение И. И. Михельсона С. А. Санковскому об отправке С. Пламенца в Сербию и о скором установлении непосредственных связей с сербами

№ 456

13 апреля 1807 г. Бухарест

Отношение Ваше вручено мне исправно г-м Пламенец 1. Из оного я с особенным удовольствием видел распоряжения, сделанные преосвященным митрополитом черногорским, которые, не сомневаюсь, чтоб не были увенчаны успехом. Г-на Пламенец я отправил отсюда в Сербию, с коею на сих днях будут учреждены мною беспрепятственные сношения чрез Крайову. О происшествиях здешних прилагаю Вам при сем записку как для сведения Вашего, так и для сообщения тамошнему народу 2.

Пребываю. . .

P. S. Преосв[ященному] митр[ополиту] прошу засвид[етельствовать] мое почтение.

ЦГВИА СССР, ф. 14209, oп. 51165, д. 20, се. 22, л. 7. Отпуск.


Комментарии

1 Речь идет об отношении С. А. Санковского на имя И. И. Михельсона от 9 марта 1807 г., в котором он уведомлял главнокомандующего Дунайской армией о своей подготовке к соединению российских регулярных и черногорских иррегулярных войск с сербскими отрядами под руководством Карагеоргия. Отношение должен был доставить С. Пламенец, которому, по повелению черногорского митрополита, было предписано остаться при Карагеоргии. При приближении отрядов Карагеоргия к Черногории С. Пламенец должен был выступить в роли проводника (АВПР, ф. ГА 1-5, 1805— 1821 гг., д. 1, п. 4, л. 139).

2 Упомянутое приложение не обнаружено.