Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 119

Нота австрийского поверенного в делах в Петербурге Агилара А. А. Чарторыйскому об отказе Австрии поставлять сербским войскам оружие и боеприпасы

4 (16) января 1806 г.

Нижеподписавшийся поверенный в делах его величества императора и короля имеет честь передать его сиятельству князю Чарторыйскому приложенное к сему письмо, обращенное к его величеству императору всероссийскому и доставленное в Землин сербским депутатом. 1 Жители этой страны обратились одновременно к венскому двору, дабы воззвать к его покровительству, и написали его светлости эрцгерцогу палатину венгерскому с просьбой о боеприпасах и оружии. 2 Им был дан ответ, что его величество император горячо желает видеть окончание волнений, которые беспокоят его собственные границы, и что он всегда будет стремиться содействовать этому своими добрыми услугами с тем, чтобы это могло привести к взаимному удовлетворению. 3 Но было бы несовместимым с дружественными отношениями, существующими между Австрией и Портой, поставлять оружие или боеприпасы войскам, готовым сражаться против войск султана (В оригинале: «grand seigneur»), и тем лишить себя возможности быть впоследствии им полезным.

Передавая по повелению своего двора императорскому всероссийскому правительству содержание сего ответа, нижеподписавшийся имеет честь воспользоваться случаем, дабы вновь выразить его сиятельству князю Чарторыйскому уверение в своем почтении и уважении.

АВПР, ф. Посольство в Константинополе, 1806 г., д. 50, л. 37 и об. Копия.


Комментарии

1 См.: док. № 30; Ненадовиh М. Мемоари, с. 203; Гавриловиh С. Bojводинa и Србиjа..., с. 45.

2 Содержание просьбы, изложенной в письме, соответствует пунктам прошения сербских повстанцев австрийскому императору Францу I от 12 (24) января 1806 г. (См.: Списи..., кнь. III, с. 16—19).

3 Вукиhевиh М. Kapaджopджe, кнь. 1, с. 305—316; Джopджeвuh M. Ослободилачки рат..., 135.