Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 99

Письмо Г. А. Строганова М. Ф. Герману о действиях России в пользу Сербии и с советом сохранять спокойствие

15(27) марта 1817 г.
Буюкдере

М[илостивый] г[осударь] мой Михаил Федорович!

Я читал с особенным вниманием секретное письмо ваше от 18 февраля 1 об настоящих обстоятельствах Сербии. Содержание одного подтверждено мне и донесением г-на Кирико.

Народ сербский не может сомневаться в участии его императорского величества, оно довольно ознаменовано высочайшим покровительством, коим во всяких обстоятельствах удостоен был народ сербский. Надежда на сие покровительство должна и ныне подкреплять его к преодолению трудности настоящего положения.

К сему непременному уверению я долгом почитаю присовокупить, что единственно скромным перенесением теперешних временных угнетений народ сербский может сохранить право на покровительство государя императора. Малейшее отклонение от правил умеренности и покорности к Порте не только может подвергнуть Сербию пагубным последствиям, но и лишит ее могущественной подпоры российского двора, который не иначе хочет основать оную, как на самой неопровергаемой справедливости. Итак, народ сербский ни под каким видом не должен подать сопротивлением своим ни единого повода Порте оправдать угнетения и нарушения, коими она покушается притеснять народ ваш. Сим только способом покровительство всемилостивейшего государя моего может действовать во всем пространстве и должно непременно доставить Сербии все те выгоды и облегчения, кои основаны на обоюдных трактатах между двумя империями. [142]

Я тем более побуждаюсь снабдить вас сими наставлениями, кои прошу сообщать немедленно верховному вождю вашему, что из донесения вашего я вижу, что беспокойство его и неудовольствие народа сербского легко могут произвести те неминуемые и пагубные следствия, которые я имею в виду отвратить сими моими увещеваниями.

Я донес о сих обстоятельствах к высочайшему двору точно в таком же смысле и прошу вас быть уверенным, что я прилагаю самое рачительное попечение о истинных пользах отечества вашего, а недавно еще возобновил настоятельные представления мои о том Порте.

Пребываю...

Помета: Препр[овождено] под открытою печатью к генеральному] консулу Кирико при № 14.

АВПРИ. Ф. Посольство в Константинополе. Оп. 51711. Д. 2662. Л. 110-111 об. Отпуск.


Комментарии

1. Письмо М. Ф. Германа см.: АВПРИ. Ф. Посольство в Константинополе. Оп. 517/1. Д. 2662, Л. 6-8.