Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 93

Прошение настоятеля Хиландарского монастыря на Афоне архимандрита Исайи А. Я. Италинскому о получении назначенной в 1805 г. милостыни

1 октября 1816 г.

Афонская святая гора, Хиландарь монастырь

[Печать] Его высокопревосходительству тайному советнику, чрезвычайному посланнику, полномочному министру при Блистательной Порте Отоманской, разных орденов кавалеру Андрею Яковлевичу господину Италинскому Афонския святыя горы славеносербского царского патриаршеского Хиландаря монастыря всенижайшее прошение.

В бозе почивши достойноблаженные памяти правоверные и благочестивые всея России государи, царие, исполнены любве и благовейнства ко Богу, высокомонаршею своею милостию благоволили Хиландарю монастырю ежегодно давать по 100 рублей царской милостини от их царского величества казны, утвердили сие и дали царские свои грамоты в незабвенность их величеств у престола божия при бескровной жертве. Иде же кадило благовония о мире мира приносится, тамо имена их величеств воспоминаются с теплым молением всегда.

Вашему высокопревосходителству приносим наичувствителнейшую не забвенную никогда же нашу благодарность со глубочайшим почтением, и все братство наше всенижайше творит поклонение. Имели счастие в прошедшии лета ползоватся вашего высокопревосходителства милостями вспомоществовании получения царские по грамотам милостыни. В сие время свидетелствуем вашему высокопревосходителству, что 10 лет, как монастырь Хиландарь не имел случая сей царской милостини получить, зря ужасную битву, отнюд не отважился вас беспокоить.

Но слава Богу, всегда помощнику правоверных! В сие благоцветущее время возимели и мы желание ваше высокопревосходителство просить смиреннейшим сим нашим прошением царские онные милостини Хиландарю монастырю за прошедшие 10 лет по 100 рублей, щитая от 1805 по 1816 1, и прилагаем при сем прошении нашем копию с грамот их царских величеств до слова. Сущую грамоту изволила видеть канцелярия в прежнее время.

Такожде имеем получать от всероссийского императорского московского воспитателного дома процентных денег по 150 рублей ежегодно. Онную сумму мы не получали от 1806 по сей 1816 год. Прилагаем при сем прошении копию сохранной казны под № 731 и доверенность, чтоб выдана была процентная сумма за 10 лет по 150 руб. в канцелярию вашего высокопревосходителства. Посылаем от святыя нашея обители всечестнейшего иеромонаха Панфилиа с монахом Арсением для подания сей нашей просбы вашему высокопревосходителству. Для получения же сумм и [136] дел наших дали им свидетелства за подписанием нашим и печатию монастыря Хил ан даря.

Еще имели бы время терпеть и не беспокоить ваше высокопревосходителство сим нашим прошением, но отягчаеми потребностями, ибо четвертая часть монастыря нашего древности ради своей всегда нас страшила падением своим, и в сие наше бедственное время второе уже лето зачали от фунтамента внов строити ради братие новые келии, но сумма монастырская весма малая совершенно истощилась, и веема мало имеем христолюбивых ктиторов или приложников на таковое богоугодное дело.

От пречистыя владычицы нашея Богородицы благословение с глубочайшим нашим смирением приносим вашему высокопревосходителству инголпию в дар. Все вообще отцы и братиа монастыря Хиландаря всесмирнейшии припадаем к стопам вашего высокопревосходителства и просим сие наше прошение благоволить дать в производство. Молим премилостивого Бога и пресвятую владычицу Богородицу, святых ктиторов наших царей сербских преподобного Симеона и святителя Савву их молитвам, да продлит всеблагоприятные дни вашего вожделенного здравия должайшимы леты и блаженства вечного получить всеискренно желаем.

Вашего высокопревосходителства, милостивейшего нашего благодетеля, всесмиреннейшие есмы богомолцы

Архимандрит Исайа со всею о Христе братиею

АВПРИ. Ф. Посольство в Константинополе. Оп. 51711. Д. 2661. Л. 154-155. Подлинник.


Комментарии

1. Субсидия Хиландарскому монастырю была выплачена. См.: РГИА. Ф. 797. Оп. 2. Д. 5193. Л. 11-11 об.