Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 92

Письмо М. Обреновича и белградского митрополита Агафангела И. А. Каподистрии о получении перстня от Александра I и с просьбой оказать помощь против Порты 1

11 сентября 1816 г.
Белград

Ваше сиятелство, милостивый мой государ!

Имею чест вашему сиятелству обявити, что наш посланник благополучно ко мне пришел ест со отменим знаком его императорского величества, моего всемилостивейшего государя, пришел ко мне перстен с везловим именом его императорского величества, украшен многоценними брилианти, котори аз со великим благодарением и радостию приял есам, токмо еще не удостоюся сего императорского знака на себе имети. Всепокорнеше прошу ваше сиятелство, чтобысте попечение о сему християнскому народу всегда имели и у престола славе непобедимого нашего монарха помощ нашему народу не отреклис просити, вес народ наш ден и нощ ожидает помощи от его императорского величества. Налоги вашего сиятелства, котори ви чрез нашего посланника господина Михаила от Герман приказали ему нам устмено открити, со великим вниманием и удоволствием от него услихали и прия есмо, особене разумехом [134] што налог вашего сиятелства прислали есте в Константинопол при Блистателной Отоманской Порти его императорскому величества министру господину барону Строганову, чтобы он попечение о народу нашему сербскому имел 2, кое вес народ наш соглашается на произволение его императорского величества оставля. От начала владения и управления моего сербами ни единого другого полномощника не прислал я его императорскому величеству, кроме нашего господина Михаила Германа, разумел же есам да мнози полномощници усудили се есу ложним образом у име мое и нашего народа у престола нашего всемилостывейшего монарха просити, кое всемилостывейше прошу его императорское величество и ваше сиятельство, штобысте у напредак кроме нашего полномощника господина Михаила от Герман иния уничтожили и ни единия заистине и вероятне от народа не прияли.

За обстоятелства овдашня имею чест вашему сиятелству поднести рапорт. Блистателна Отоманска Порта здесь, в Сербии находящияся крепостех крепостно обновляет, дунайская флотилия непрестанно приготовляет и новия делает, пушки поправляет, муницию воєнну, как муку, пущенни порох много приносят. Политика ова Отоманске Порте велика, которая днес делается. Еще мне конечно не известно, токмо на дела сматраюxи и можно бит да войни приготовятся. Войск турецке у числу здесь находится до 7000 тисящ, из Константинопола нових артелерист пришло 600. Народ наш сербски днес от агарянов никакова тяжка насилия не терпит, токмо тягота народу нашему сва ест, што у время падения еще под бившим владетелем сербским, когда подпала Сербия под несносно иго агарянско и у страданию страшном стеняла, кое под велику осхудост доведена била ест и днес богатства своего без милости его императорского величества постигнута не може, ова е наивяща днес тягота народу нашему от агарянов, што уречени данак на време из велике осхудости Отоманской Порты из дати не може.

Я от народа нашего ваше сиятелство всепокорнейше прошу, якоби било што от воене политике, даби нам ваше сиятелство прежде неколико дней тайним образом известие прислали немедлено, да неби народ наш опет внезапу под иго агарянско подпао. Ожидаю скорого ответа и вашея високия милости.

[Печать] Вашего сиятелства покорнейши слуга Милош Обренович, верховни кнез и правител народа сербского

[Печать] Агафангел, митрополит београдски и эксарх сербски Димитрие Георгиевич, тайных дел советник Павел Феодорович, секретар верховного кнеза

Ваше сиятелство!

Имею чест вашему сиятелству рапорт сей поднести, что ми от днес зачинаемо и паки нашим полномощием подтверждаемо нашего полномощника господына Михаила Герман и отправляемо его тайним образом при консулату у Букарест его императорского величества консулу господину Бирокову (Имеется в виду Л. Г. Кирико) там при нему жити, коеми вашему сиятелству взнат творимо.

Вашего сиятелства всепокорнейший слуга
Милош Обренович, верховни кнез и правитель н[арода] с[ербского]
Федорович, секретарь в[ерховного] к[неза]

АВПРИ, Ф. ГА 11-19, 1813-1824 гг. Д. 1. 4.1. Л. 84-85 об. Подлинник. Печати.


Комментарии

1. В июне 1816 г. в Турцию был назначен новый посланник-Г. А. Строганов, энергичный и решительный дипломат. В его задачи входило заключение окончательного соглашения с Портой по спорным и невыполненным статьям Бухарестского договора. В инструкции МИД Строганову от 20 июня 1816 г. предписывалось сообщить Порте пожелание русского правительства, чтобы "Блистательная Порта, наконец, прекратила войну против своих собственных подданных" (ВПР. М., 1974. Сер. II. Т. I(Х). Док. 55). Строганову также была вручена "Памятная записка о претензиях России к Оттоманской Порте в связи с нарушением постановлений Бухарестского мирного договора". В разделе "Произвол Порты в отношении Сербии" указывалось, что Порта нарушила положения договора об общей амнистии сербскому народу и проводит в стране жестокие репрессии, не прекращающиеся в течение трех лет. Ее ссылка на отказ сербов подчиниться договору является несостоятельной, так как не выполнено провозглашенное договором право сербов "урегулировать свои дела совместно с верховной властью" (Там же. С. 698).

2. 18 сентября аналогичное письмо было отправлено М. Обреновичем Г. А. Строганову (см.: АВПРИ. Ф. Посольство в Константинополе. Оп. 517/1. Д. 71. Л. 2.).