Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 88

Обращение М. Обреновича, М. Ненадовича и П. Молера к Александру I о посылке депутата М. Ф. Германа 1 для изложения просьб сербского народа

15 февраля 1816 г.
Белград

Ваше императорское величество, милостивейши государ!

Мы, одохновши от пределних трудов наших, едва токмо улучихом малое время ко благоутробию вашему паки обратитися и неоцеплену любов и приверженост нашу н рода нашего изразит состояние и обстоятелство чрез полномощника нашего, котори одсилается устмено величеству вашему необходимо вся нужная и потребная во ухо [129] изразит. Обаче просимо, перво, да не препише на нас и на народ сербский величество ваше погрешке, преступление, гордост и непостоянство бивши управителя сербский.

Ово несумямо да бисмо мы лишени били участия европейског содружества, наслаждения будуще слава, и да и нас зраци не би нени осияли, аще мы и не бисмо приспели венце достойности нене сплести и принети, намае страшно при состоянию сему споразумие имети. Обаче тепла любов дерзновение дае. Сама безчислена предложения прошнии наши, сами неусипни труди наши, саме неизмериме сузе и плач наш код благоутробия вашего сведоци желе наше великовечно остаю.

Не треба више да се пита кое то? и шта тражи, токмо Сербия е, и зна се шта иoй треба сделат, ми се нисмо заборавили, ни до сад дужностей наших, обаче велико дело, а без покровителства познати сут величеству вашему состояния наша и обхождения, обаче и чтобы не совершено било, то све чрез полномощника народня господина Михаила Феодоро[вича] Герман извещено изуст самому величеству вашему бити желаемо, вся наша желания, вся наша прошения како сад, тако и у будуще, коего препоручуемо величеству вашему, да умилостивите благоутробно сердце царево, немедленно призват и од полномощника нашего прошение народа услишат, и нам егда время удобно тайним образом извещение посилат.

Впрочем, изостаемо в глубочайшем страхопочитании

вашего императорского величества всепокорнейши раби

[Печать] Милош Обренович, верховни княз сербског народа

[Оттиск печати] протоиерей Матвей Ненадович, ш.р (Manu propria (лат.)- своеручно) нахие Валев[ске] ком[ендант] Петар Молер Николаевич, надзирател канцелярие сербске и проч. Павел Феодорович, секретар верховного княза Милоша, ш.р.

АВПРИ. Ф. ГА II-19. 1813-1824 гг., Д. 1. Ч. 1.Л. 63-63 об. Подлинник.


Комментарии

1. Михаил Федорович Герман (из Разлога) в 1816-1822 гг. являлся поверенным М. Обреновича в Бухаресте, посредником в его связях с русским двором и посланником в Константинополе. Неоднократно бывал с миссией в Петербурге.