Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 85

Письмо Петра I Петровича Негоша Александру I с просьбой о принятии Черногории под покровительство России

18 декабря 1815 г.
Цетинье

Все пресветлейший государь!

Повторяя всеподданнейшие просбы мои и народа, пастырству моему вверенного, через польковника и кавалера Никича минувшего года в Вени вашему императорскому величеству о принятии нас в свое подданство всенижайше поднесенные, я внов повергаю себя в лице помянутого несчастного народа к освещенным стопам вашим и со слезами прошу вашего императорского величества человеколюбивое благопризреные.

Всемилостивейший государ! Я из усердия моего к империи вашей, происходящего из единоверия и единоплеменности с оною, служил священнейшему престолу вашему 28 лет во всяком случае со всевозможными сылами и чистою совестию верно, в чем всевидец мне свидетел, и, наконец, при очищении Боки ди Катаро от французов до крайности разорен, так что и вещи мои для содержания войска заложил. У меня всегда более расходу, нежели приходу бывает, потому что я от народа ничего не получаю, ибо он сам беден, не имея ни земли, ни комерции, заперт и угнетаем своими суседами единственно за усердие и верность нашу к России. Дошло уж до того, что мы в сих каменыстых горах должни с голоду издихать или расеятся на вечное подданство иноплеменным державам в самое то время, в которое надеялис быть счастливимы и когда все европейские народи, даже и те, кои под флагом гордого Наполеона спешили на порабощение России, вашим императорским величеством от ига избавлени и облагодетелствовани.

Воззрите, всемилостивейши государ, и на плачевное состояние народа, издревле к священнейшу престолу вашему преданного и во всяком случае на услуги ваши готового. И естли мы не заслуживаем высокомонаршего благопризрения вашего, воззрите, воззрите, государ всемилостивейши, по долгу человечества и по долгу христианства, яко помазанник божий, любви ради Христа Спасителя, и не допустите нас в бездну погибели на посмеяние врагов наших.

Ожидая на сие незакоснителное вашего величества милосердое решение, с глубочайшим благоговеинством и душевною преданностию навеки пребуду, всемилостивейший государ, вашего императорского величества всеподданнейший раб и всевернейший богомолец

черногорский митрополит Петрович Негош

АВПРИ. Ф. ГА 1-13, 1815-1825 гг. Д. 1. 4-5. Подлинник.